Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лук. Как избежать его заболеваний на новый сезон?

Светлана
Светлана
2017-02-18 21:58:05
Подписаться

В прошлом году сажала покупной материал лука. Свой сивок не уродился накануне. У меня погиб практически весь желтый лук, его съели червяки. Со своими семенами такие луковицы тоже раньше были, но редко и одна-две.

Я так думаю, это луковая муха личинок успевает насажать. Погода весной сырая и холодная, способствует размножению. А насекомых у нас — махать руками устанешь. Хотелось бы не махать, а управиться с ними раз и навсегда. если бы это были мухи, то каждый год погибал бы лук, а погиб весь только в прошлом году. Значит еще и в семенах были. Я проливала лук карбофосом, не помогло.


Вырос только красный лук и белый китайский. Белый оказался не лежким, стал быстро сохнуть у хвостика. А красный весь испорчен черной гнилью. Под верхней сухой кожицей следующая потихоньку гниет и черный налет. Чернушка росла от этого лука в другой стороне и семена я брала F1. Другого лука кроме многолетнего я не сажаю. Боюсь, что занесла инфекцию с покупными семенами. Я нашла статью про болезни лука, но про черную гниль там не написано или я не знаю ее научного названия.

Чеснок сажаю зимний, он ничем не болеет. Семена свои многовековые. Лежит до нового урожая, дает ростки в сердцевине к июню-июлю, но не сохнет. Высохнуть могут зубчики, которые ударили об лопату, когда неаккуратно копали. По идее, если лук болеет должен и чеснок заболеть, а его ни червяки, ни гниль никакая не берут. Вымерзнуть может.

Лук. Как избежать его заболеваний на новый сезон?
Мне нравится
29
Добавить в закладки

Смотрите также

29 комментариев
Светлана
2017-02-18 22:00:58
0
Эти картинки у меня не загрузились с первого раза, что-то напутала. Червячки эти, как букет из вазы, из корешка торчали.
Оксана-ник
2017-02-19 06:33:23
0
Причина этого явления — грибковое заболевание — черная плесень или аспергиллез, которое развивается при несоблюдении требований хранения урожая лука – при высокой температуре от +18 до 25oС и выше. При этом еще возможна другая причина — повышенное содержание влаги в луковицах. Черная плесень обычно поражает верхние сочные чешуи луковицы. Между этими чешуями формируются черные, похожие на сажу споры. Они так же, как и сажа, пачкают руки во время снятия верхних чешуй. Потом черный цвет легко смывается с рук водой из-под крана. Зараженные луковицы постепенно размягчаются. Поражает черная плесень и луковицы чеснока. Больше всего подвержен этому заболеванию урожай лука, который не вызрел до конца, а потом его еще и не досушили. Если лук сухой и хранится при прохладной температуре, вероятность заболевания снижается. Снижается она и в том случае, если во время выращивания посадки лука правильно поливали. Обильные поливы необходимы ему в первый период выращивания — в мае-июне. А в момент наращивания и дозревания луковиц – в июле – поливы прекращают. В этот период, если возможны сильные дожди, грядки лука вообще желательно укрывать пленкой, чтобы луковицы не намокали. Их потом после уборки сложнее высушить должным образом.
нэлли
2017-02-19 14:25:53
0
Вот точно! Грядки надо было чем-то укрывать, у нас в этом году дождей было много (впервые за 15 лет, всегда их было недостаточно) и лук весь гнилой. Позавчера купили лук в магазине. первый раз за 15 лет, в это время. Причем берешь луковицу, она полноценная, чистишь, тоже все в порядке, а начинаешь резать одна какая-то долька (чешуйкой, наверно, можно назвать) вся черная, сгнившая, по всей сфере луковицы. Уберешь эту гниль, остальное идет в дело.
Светлана
2017-02-19 18:46:35
0
Оксана, спасибо. Я поняла, что это заболевание аспергилез. Перед посадкой я замачиваю лук в фитоспорине. Думала, что этого достаточно. Режимы полива и подкормок удобрениями я соблюдаю, могу задержаться с уборкой почти на неделю, но больше обычно не откладываю. Погода не балует. С весны обычно идут дожди, когда влаги в земле и так хватает, а потом всегда засуха. Лук не успевает набрать влаги в луковицу и начинает сохнуть на жаре уже не дозревший. Я поливаю его в это время соленой водой, соль помогает удерживать влагу в земле. А вот укрывать лук — я не думала о таком варианте. Стоит попробовать.
Светлана
2017-02-19 18:49:54
0
А что с червячками делать. Они наносят большой вред урожаю. У меня и морковь вся изъедена бывает. Землю просыпала мочевиной. От мочевины обычно все дохнет, но они не исчезли. Грядки чередую ежегодно, при том, что одна и та же культура может на это место попасть на 4-5 год.
Оксана-ник
2017-02-19 20:34:09
0
с червяками — если они уже есть — мало что можно сделать — они же внутри… такие гады (возможно) у меня сожрали луковицы тюльпанов… оставшиеся луковицы обрабатывала актарой, но с луком, конечно, это не вариант… фитоспорин от них не поможет, увы… попробуйте при посадке подсыпать в каждую лунку золу, можно и вокруг, луковички обработать крепким раствором марганцовки… и да, полив 1-2 раза крепким раствором соли не помешает, думаю )
Рыбка
2017-02-21 09:04:41
0
Мы тоже в этом году потеряли урожай лука из-за мухи и черной гнили. В этом году хочу попробовать при посадки лука каждую лунку посыпать заварки (куплю в магазине фикс прайс) посмотрим, вроде как и подкормка и мне кажется отпугивать должно или кофе попробовать по крайней мере когда сыпала кофе при посадке моркови и огурцов все хорошо всходило и не ело их
Светлана
2017-02-21 11:34:42
0
У меня кроме деревни раньше был еще сад в черте города, там было очень много слизней. Я расставляла по всему огороду баночки с раствором заваренного кофе. Слизняки падали в баночки. Баночки вкапывала по плечики. Помню, как из-за слизняков весь огород блестел. В деревне мы притаскиваем слизняков из леса на грибах, их раньше совсем не было, а теперь стали появляться под досками, но кофе пока не нужно. Кофе из чашки после использования я вытряхиваю под яблоней, яблоня поважнее какой-нибудь виктории. А в огурцы я ничего не кладу, они и так хорошо растут и ни чем, никогда не болеют. Почему все жалуются на болезни огурцов?
Оксана-ник
2017-02-21 12:25:21
0
Рыбка, лук на корню муха съела или уже при хранении потеряли? возможно, плохо просушен был?
а чем чай их отпугугнет? кофе спитой (как и чай) можно использовать как удобрение…
Светлана
2017-02-21 11:48:46
0
Я вычитала в Одноклассниках, что больные луковицы, при первых уже признаках нужно удалять и подальше от огорода ликвидировать.
И что нашла в книжках и на сайтах. После того, как посадили лук нужно просыпать землю табачной пылью смешанной с известкой. Мухи выводят два поколения личинок, поэтому просыпать землю нужно как минимум два раза, до июля включительно. 2кг смеси на 10м квадратных. Перед посадкой лук замачивают в воде и не на пару часов на на 3 дня чтобы избавиться от луковой нематоды. Прочитала об одном, как мне показалось, интересном способе защиты. Вымоченный лук макают в сухой перец черный или красный, а потом втыкают в землю.
Оксана-ник
2017-02-21 12:23:28
0
не знаю… во влажной среде наоборот лучше им лучше… если уж и замачивать, то в марганцовке… я вместо золы в лунки сыпала уголь ( растолокла помельче предварительно)
Светлана
2017-02-21 12:42:02
0
Оксана, про три в нескольких статьях написано на разных сайтах. Я бы тоже не поверила. Нематода у нас отсутствует, слишком холодно, чтобы ей размножаться или ее действительно нет, я замачивала в фитоспорине на сутки, а когда и дольше. Нематоды — это такие белые червячки в перышках. И как я поняла замачивают лук на перо, если надо от этого червяка избавиться.
А золы у меня много, могу посылки отправлять =)). Каждый день летом топлю 2 печки, плюс баня и русская печь. Печки мы топим практически все лето. Маленько срезки от досок. но надо. Ночи очень холодные. Две недели лето, когда можем и дверь на улицу открытой оставить. Но если не топить все отсыревает и холод заполняет все вещи и предметы в доме. Осенью приходится топить уже подтопки по 2 раза за день в основной избе, а в гостевой избе один раз, чтобы овощи, которые я там складываю на хранение не начали промерзать. Я золу люблю использовать. Даже мыло из нее варила. Почва кислая, золы надо много.
Светлана
2017-02-21 11:56:20
0
Отвары, которые отпугивают вредителей лука. Картофельные очистки замачивают 2кг на 10 л воды и 10 часов настаивают. 200 г луковой шелухи залить 10 л воды и настаивать 5 суток. 400 г табачной пыли залить 10 л воды и настаивать 2 суток. Вода во всех случаях берется теплая, но не горячая. Эти отвары отпугивают насекомых вредящих луку, но не убивают.
Морковь, это растение которое помогает вырастить лук, оно отпугивает вредителей лука.
Sun
Sun
2017-02-21 18:04:26
+1
Такая у вас интересная беседа, Оксана и Света, много узнала. Хорошо замочить севок на 5-10 минут в горячей воде (не более 45 градусов), обычно я в горячую воду добавляю медный купорос, золу и марганцовку. Сажаю вместе с морковкой, рядок делаю лук, рядок морковь. И еще хорошо табачную пыль смешать с нафталином, хорошо отпугивает муху. Еще одним методом борьбы с луковой мухой у меня является полив насыщенным раствором перманганата калия, чередуя солью. Эти средства также использую один раз в десять дней (но, после соли, на следующий день нужно полить проточной водой). Морковь у меня получается крупная, а лук среднего размера, и крупная бывает. Еще периодически золу подсыпаю.
Светлана
2017-02-21 18:31:21
0
А где продают нафталин? Он, и правда, должен эффективно работать, из детства помню.
Sun
Sun
2017-02-21 18:42:32
0
В хозяйственном магазине покупаю, спрашиваю, есть или нет.
Светлана
2017-02-21 18:50:20
0
У нас все хозяйственные разделились. Нормальный хозяйственный в области. Составляю список химии для огорода. Еще не закупалась, только на рассаду все купила.
Оксана-ник
2017-02-21 19:51:21
0
хорошие советы, Сан ) согласна с тобой )
Sun
Sun
2017-02-21 18:46:04
0
И кстати, когда сажала осенью, вообще не знала, что есть такая напасть луковая муха. Узнала, сажая весной, тогда стала изучать литературу.
Светлана
2017-02-21 19:00:11
0
В нашем климате осенние посадки лука стрелкуются. Все и всегда без исключения. Так я сажаю лук на чернушку. Укрываю навозом свежим сверху, чтобы не вымерз. Чеснок зимний любит поглубже, его можно так сажать. Осенью может выпасть снег в несколько десятков сантиметров, потом растаять и стоять водой в грядках, а потом сильный мороз до -20 и всему полный каюк. Когда снег ровненько ложиться и не тает больше и пусть даже морозы, это все равно лучше. Один год выпал такой большой слой снега за ночь 17 октября, я тыквы под сугробами искала. А в середине ноября, когда все растаяло нашла непригодные остатки. Так было жалко, земляники столько осталось на кустиках. Все было пляс и резко никому не сказав…
Sun
Sun
2017-02-21 19:53:35
0
Однажды только у меня было, пошел на стрелку, я тут же их до луковиц отрезала на еду. И что удивительно, он у меня вырос крупным, единственное при читки лука на еду сбоку твердая полоска осталась от отрезанного семенного цветка. И я после этого стала сажать весной, но, наверное, опять вернусь озимым посадкам.
Светлана
2017-02-21 20:18:44
0
Sun, Спасибо за советы.
У меня раньше рос наш местный лук Арзамасский, так сорт назывался. Он был приспособлен к нашему климату, его не трогали ни мухи, ни червяки. Огромные поля этого лука, никаких обработок никто не делал. Я потеряла семена неожиданно. Чернушка не проросла и померзли луковицы новые на чернушку, можно было бы хоть через год восстановить. Может кто порекомендует семена чернушки устойчивые к холодному климату, сырому, короткому летнему сезону и лежкие. Вот сколько я сразу захотела. А еще я не люблю лук репкой.
Sun
Sun
2017-02-22 09:35:06
0
И вам спасибо Светочка, а вы откуда, в профиле ничего не написано. Теперь у нас есть раздел «магазин садовода». Кликните, может у кого есть холодостойкие сорта.
Оксана-ник
2017-02-22 18:13:17
0
магазин просили, а ни покупателей, ни продавцов… все желающие стесняются?
Sun
Sun
2017-02-22 19:31:21
0
Да, пока магазин пустует.
Светлана
2017-02-22 19:43:49
0
Я его сегодня поискала, а ссылку так и не нашла, старая я становлюсь, нас носом надо тыкать. Я бы купила семена Романески, нигде не нашла, а из Питера мне не понравились в прошлом году, вместо огромных выросли вилочки с кулачок. Посмеялась, сунула в пакет и заморозила. Куплю к ней простой цветной и вместе уж сготовлю, а то одному только покушать и получилось. У меня дети обожают брокколи, я ее сажаю много. Средняя с диабетом, простую ест в сыром виде, сажаю Славу старинную, сладкая. Магазин заработает от осени, когда семена уже новые вырастут, а сейчас по времени уже все должны были закупиться, только как я чего-то не нашли.
Светлана
2017-02-22 19:45:43
0
нашла где магазин, а как писать, через создать пост?
Оксана-ник
2017-02-23 20:01:46
0
Да, Светлана, все правильно ) создать пост в категории «куплю» нужно ) где Вы живете, я романеско никогда не сажала, семена могу купить (если найду их в продаже) и Вам прислать, если пожелаете )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений