Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Растения-барометры

admin
admin
2014-12-12 11:56:51
Подписаться

Если вы хотите быть в курсе капризов погоды, то, позвольте посоветовать вам воспользоваться некоторыми интересными фактами.

Замечено, что некоторые цветы очень чувствительны к колебаниям влажности и тепла в атмосфере и могут выступать в качестве своеобразных живых барометров, которые можно посадить у себя в саду.

В сырую и пасмурную погоду закрытыми остаются цветы осота, льна, одуванчика. Поникают перед дождем венчики мальвы, ноготков и лютиков. Цветы желтой акации, сон-травы перед дождем выделяют большее, чем обычно, количество нектара и привлекают целые рои насекомых – вестников приближающегося ненастья. А в сухую погоду они наоборот не выделяют запаха.

В огородах растет обычно невзрачная ветвистая травка, листочки которой как бы мокроваты на ощупь. Это мокрица, или звездчатка. Мелкие белые цветки мокрицы могут служить хорошим барометром, предсказывающим дождь или облачную погоду. Если с утра венчики цветочков не раскрылись, жди дождя, непогоды. Перед дождем листья клевера опускаются и складываются, как зонтик, прикрывая цветочные головки, а если стоит прямо – жди бури.

Листья папоротника-орляка закручиваются к низу – к теплой сухой погоде, расправляются – перед ненастьем. Перед дождем шишки репейника (лопуха) расправляют колючки, цветочки заячьей капусты остаются на ночь открытыми. Колючки чертополоха горизонтальны – к вёдру.

Примечательной особенностью обладают хвойные деревья: они опускают свои ветви вниз перед дождем и поднимают вверх перед ясной погодой, что особенно проявляется у ели. Способностью естественного барометра обладает и сухое дерево. Дубрава шумит к непогоде. Треск деревьев в лесу усиливается к теплу. Если в безветренную погоду лес сильно шумит, летом – к дождю, зимой – к оттепели. Утром трава сухая – к ночи ожидай дождя.

Вот так, каждодневно наблюдая за растениями вокруг вас, вы всегда сможете сами предугадать погоду. Растения еще ни разу не обманули!

Растения-барометры
Растения-барометры
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Нина
2015-02-09 22:46:43
0
Эшшольция — солнечный цветок, который закрывается в пасмурную погоду.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений