Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветок калла (зантедеския)

donna rose
donna rose
2017-02-13 14:50:11
Подписаться


Калла (зантедеския) — крупное многолетнее травянистое растение, цветущее зимой или ранней весной крупными и очень элегантными цветами на высоких прямых цветоносах. В природе существует множество сортов калл, в домашнем цветоводстве культивируются, в основном, зантедескии эфиопские. В этой статье мы поговорим о размножении калл, продемонстрируем фото зантедеский различных сортов и расскажем о том, как вырастить каллу домашнюю в горшке для украшения вашего подоконника

К цветку зантедеския просто идеально подходит высказывание Коко Шанель: «Скромность — оборотная сторона элегантности». Прямое соцветие-початок и разворачивающийся лист-покрывало — предельно скромны, но как гармоничны! Цветок каллы — универсален, его можно подарить мужчине и женщине, начальнику и возлюбленной, он украсит официальный прием и романтический ужин.

Многочисленные, порой весьма причудливые названия этого растения связаны в основном с тонкостями транскрипции — латинское название рода zantedeschia, данного в честь итальянского ботаника Джованни Зантедески. Одними цветоводами оно произносится как «зантедехия», другими — «зантедеския», «цантедешия» и т. п.

Но есть и названия, характеризующие внешние особенности цветка; например, белокрыльник эфиопский — сравнивает белоснежное покрывало каллы с расправляющимся крылом.

Зантедеския эфиопская

В природе существует восемь видов травянистых многолетников, распространенных в основном в Южной Африке, на болотистых территориях. В культуре наиболее известны зантедеския эфиопская эфиопская (Zantedeschia aethiopica) и выведенные на основе этого вида многочисленные сорта, так называемые «белые каллы».

Также селекции подверглись и виды, давшие начало «цветным каллам» — калла Элиота (Zantedeschia elliottiana) и калла Реманна (Zantedeschia rehmannii).

Несмотря на название, родиной зантедескии эфиопской (Zantedeschia aethiopica) являются болотистые районы Южной Африки.

Это клубневое растение с крупными стреловидными ярко-зелеными листьями на длинных черешках и белыми «цветами», которые по своей сути являются только лишь воронковидным листом-покрывалом, нежно укрывающим соцветие-початок из мелких желтых цветков. После опыления цветов покрывало обычно зеленеет. В комнатном цветоводстве этот вид хорош еще и тем, что на период покоя, приходящийся на летние месяцы, растение не сбрасывает листья. Эту каллу желательно пересадить в открытый грунт, чтобы она лучше набралась сил.

Зантедеския Реманна (Zantedeschia rehmannii) — травянистое многолетнее растение с узким воронковидным покрывалом, цвет которого бывает различных оттенков, от сиреневого до бордового.

Зантедехия Элиота (Zantedeschia elliottiana) «принесла» селекционерам желтые краски. Для сортов «цветных калл» характерны меньшие размеры (всего растения и цветоноса), широкие сердцевидные листья и период глубокого покоя зимой, когда надземная часть растения отмирает, а клубень убирают в прохладное темное место.

Популярные сорта калл и их фото

К самым популярным сортам калл, позволяющим оценить палитру красок и утонченную красоту зантедескии, можно отнести следующие:

Калла «Albomaculata» — белое покрывало и светло-желтый початок.

«Anneke» — покрывало пурпурного цвета и ярко-желтый початок.

Сорт каллы «Black Beauty» — темно-вишневое, почти черное покрывало с тоненькой алой «ниткой» по краю.

Калла «Black Magic» — солнечно-желтое покрывало с черным пятном в глубине зева.

Зантедеския «Black Forest» — бордово-фиолетовое покрывало с таким же початком.

Сорт каллы «Bolero» — малиновое покрывало, переходящее в розовое у основания.

Зантедеския «Captain Rosette» — покрывало нежнейшего розового цвета.

Каллы «Captain Chelse» — покрывало пурпурного цвета с розоватым оттенком и желтой окантовкой.

Сорт зантедеския «Mango» — покрывало желто-красное, как будто созревающее.

Каллы «Magestic Red» — покрывало однотонное ярко-красное.

Уход за каллой зантедеския

Зантедеския эфиопская, расцветающая в конце зимы, требует много света, обильного полива и влажного воздуха. При уходе за каллой зантедеския лучше использовать широкий поддон, в котором всегда будет немного воды и регулярно опрыскивать листья.

В конце весны, когда растение отцветает, лучше пересадить каллу в сад. Этот вид не сбрасывает листья на период покоя. Нужно только убирать подсыхающие старые листья и «прореживать» часть новых отпрысков. В августе каллу возвращают в контейнер и домой. «Цветные каллы», цветущие летом, высаживают в питательный субстрат в марте, после зимнего хранения в холодильнике (во фруктовом ящике) или подвале и выставляют на светлое теплое место. До первых листьев их поливают умеренно, а уже после обеспечивают растение обильной влагой (и корням, и листьям). После того как растение отцветет, полив сокращают пропорционально остающимся листьям. Когда все они засохнут, клубень должен еще немного полежать в почве, чтобы сформировалась хорошая защитная кожица; затем его выкапывают и убирают на хранение.

В отличие от луковичных растений калла не любит тесные емкости — горшок должен быть достаточно большим, с легкой питательной почвой. Подкармливать следует в период активной вегетации раз в две недели; в начале сезона — комплексным удобрением с преобладанием азота, в период цветения — фосфором и калием.

Зантедехию размножают при пересадке отделением отпрысков и делением клубней (у калл клубни лучше осторожно разламывать на части, в каждой из которых присутствует хотя бы одна почка). Разлом присыпают толченым углем и подсушивают.

Домашняя калла в горшке и её фото

Зантедеския — уникальное растение. Она великолепно смотрится в качестве солитера практически в любом помещении, не потеряется в составе цветочной композиции, долго простоит в срезке.

Можно подсаживать зантедескию и к другим цветам – она прекрасно уживается в соседстве с вьюнами или плющами.

Посмотрите на фото каллы в горшке, где собраны различные растения – зантедеския может играть как главную роль, так и второстепенную.

Конечно, значительно легче купить домашнюю каллу в горшке уже в цветущем состоянии, но намного «дороже» в эмоциональном плане вырастить такое совершенство своими руками из клубня. Каллы всегда являлись талисманом супружеского счастья.

Цветок калла (зантедеския)
Цветок калла (зантедеския)
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Анна
2017-02-14 09:31:31
0
Всех с добрым утром! Подскажите кто выращивал такие каллы в саду? У меня почему-то нет такого обильного цветения, три цветочки максимум. Растут прямо в грунте, может попробовать в горшок посадить?
donna rose
2017-02-14 16:10:04
0
насколько ясно из статьи. растение Африканское и в грунт в наших широтах попадает летом, чтоб набраться сил и потом в оранжерею…
Анна
2017-02-15 22:03:45
0
Да но если прочитать про уход, там написано что цветные каллы достают из холодильника в марте. Может я что не поняла, и у моих осенью листья отмирают
donna rose
2017-02-16 20:41:39
0
нет, если цветёт весной — выдержать до августа на улице, а потм на хранение или в оранжерею. А если надо цвести летом — клубни высадить как указано. но период покоя просто позже!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений