Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Дача в Германии

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-12 03:08:34
Подписаться

Всегда интересно знать, как в других странах люди организуют свой досуг и пространство для него. Прародителями дачи в Германии были садовые товарищества. В пяти минутах от Берлина или любого крупного городка есть много-много таких дач.

Правила и своды, регламентирующие дачную жизнь в Германии строги. Инспекторы — невозмутимы и неподкупны. Из-за высокой стоимости земли, как правило, домики ютятся не на привычных россиянам шести сотках, а всего на трех. Земля настолько дорогая, что выкупить её не каждому по карману. Часть дач берут в аренду у государства.

Покупая надел в три сотки собственник подписывает коллективный договор. Тут, главное, читать условия. Ибо, есть коллективы дачные, которые обязуются растить на своих участках только овощи. Зато и плата за аренду на порядок меньше, чем на участке, предназначенном исключительно для отдыха.

Нелегкий быт немецких дачников

Любая стройка согласуется с дачным руководством. Будь то ремонт домика или установка теплицы. Под сад и огород отводится не больше половины участка. Размер теплиц не должен превышать 6 квадратных метров. Цветы и овощи выращивают только в личных целях — их продавать нельзя. Германский с/х закон запрещает сажать в садовых обществах деревья выше 2 метров. А посему и яблони, и груши под запретом.

Громкость музыки и криков с участка жестко регламентируется. По вечерам покой соседей строго соблюдается — расшумевшуюся, засидевшуюся компанию заставят перейти на шепот.

Трудиться допоздна здесь тоже запрещается. Все работы в саду должны быть прекращены к определенному часу. Любое привлечение наемных работяг на участок — вне закона. Тех, кто нарушил правила, ждет штраф. Тем, кто занемог или по каким-то уважительным причинам, не смог вовремя картошку прополоть, соседи сообща и добровольно помогут. Но только пару раз. На третий раз вынудят от дачи отказаться или продать. Участок на торги выставит само товарищество садоводов по собственной цене. Хозяину останется только ждать перечисления на счет.

Неудивительно, что большая часть немцев, предпочитает не иметь свои три сотки, а арендовать для отдыха домик. Дороже, но спокойнее.

А как в Польше ?

Дача в Германии
Мне нравится1
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Елена из СПб
2017-02-12 12:47:10
0
А говорят о демократии, а демократия у нас в России.
Оксана-ник
2017-02-12 14:18:04
0
у немцев — порядок во всем ) территория по сравнению с нашей, сами понимаете, оттого и ограничения такие )
МариД
2017-02-12 17:27:34
0
Зато, у нас большое количество дач заброшенных, бурьяном зарастают(((
Оксана-ник
2017-02-12 19:15:47
0
эх, Рассея-матушка… бросают, потому как в нашей деревне порой даже дорог нет, не то, что электричества и прочих благ цивилизации, без которых только дикарем жить и наслаждаться уединением и красотами нетронутыми ей же )
Елена из СПб
2017-02-13 11:38:32
0
Есть такое. У нас мужик один нахватал в аренду дофига участков и не косит, только оградил участки и всё. В очередной раз приедет, скажу ему что косить надо. У нас змеи есть. Да и вид неприглядный заросших участков.
Елена из СПб
2017-02-13 11:42:21
0
Да. У нас в Новгородской области была дача- дом и усасток в деревне, красота, тишина, озёра, леса. Благодать! Уехали оттуда, далеко и пустеют деревни. Зато под дачи леса вырубают.
Оксана-ник
2017-02-13 21:33:40
0
предпочитают строить коттеджи для отдыха, свежий воздух, шашлык, цветочки, клумбы, газон, огород не часто заводят
Оксана-ник
2017-02-13 21:37:14 (отредактировано)
0
строить на продажу, может, планировал ) а сил и возможности не хватает… У нас такой есть тоже, специально скупает брошенные или свободные, строит на участке дом и продает
alisa68 (Елена)
2017-02-12 22:26:19
0
Ну не знаю, у нас дача под Берлином, совершенно все не так строго, как написано, конечно надо и ухаживать за садом, и соседей уважать, тогда никто придираться не будет, но это все не так сильно напрягает, как может показаться. Деревья плодовые у многих есть, и гораздо больше 2-х метров. Законы законами, а хорошие отношения еще никто не отменял. Может, в западной Германии построже, не могу сказать. Участки, и правда, небольшие 3-4 сотки, не разгуляешься.
Оксана-ник
2017-02-12 22:46:49
0
В некоторых областях имеет место также такое явление — возле участка стоит табличка «Срежь себе букет». Каждый желающий может срезать себе букет цветов, а плату за него положить в специальный ящик, похожий на почтовый. По такому же принципу поступают с овощами и фруктами. Фермеры на поле выставляют кассовый автомат и табличку, на которой указаны цены. Они уверенны в порядочности и честности клиента, который, выбрав нужный товар, самостоятельно его оплатит.

Оксана-ник
2017-02-12 22:50:32
0
Конечно, в Законе о соседском праве (Nachbarrechtsgesetz) соседские отношения каждой земли регулируются отдельно и имеют пусть незначительные, но важные отличия. Существует также местный «Устав об охране деревьев»

youtu.be/cLQd1LVAdC0
youtu.be/1SDihp0RKB8

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений