Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Дача в Польше

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-12 02:50:26
Подписаться

Что бы ни говорили политики, поляки ментально достаточно сильно на нас похожи, жизнь под непрестанным оком чиновников Российской империи, а потом и Советского Союза, укрепила определенные схожие привычки. Конечно, последние года внесли изменения, но один из главных атрибутов советского периода дачи – остались. Они сильно трансформировались под влиянием времени, превратившись в небольшие садики (по-польски сад — ogród) перед домом или чаще за ним.

Поляки ментально достаточно сильно на нас похожи

Это связано с тем, что свободной земли в Европе очень мало. Стоит она в разы дороже, чем в России, да и налог на недвижимость и землю не позволяет содержать подобную роскошь людям с достатком ниже среднего. Однако даже в Варшаве – по правой стороне Вислы – можно увидеть самые настоящие дачные участки. Правда, они не 6 соток, как у нас, а 3-4. Выехав из столицы или крупного города, в сельской местности мы уже увидим и 10, и 20 соток вокруг дома. Это дома фермеров — они имеют большие привилегии в налогах.

В Польше силен дух индивидуализма

В польских садиках вы редко увидите плодовые деревья. В основном сажают декоративные: тую (чаще всего она выступает в качестве живой изгороди), можжевеловые, барбарис, шелковицу и ели.

Организуя пространство под свой сад, они стараются сделать его непохожим на другие.

Много цветов в контейнерах — стоячих и висячих, круглых, овальных и квадратных, на площадках и на заборах. В более старых садах можно найти сирень, калину и шиповник. Еще один обязательный атрибут польского садика — газон.

Еще один обязательный атрибут польского садика - газонКонечно, Польша неоднородная страна, и ее регионы отличаются друг от друга. Все сказанное справедливо для центральной Польши, а в каждой местности, помимо основных и самых популярных растений, есть что-то свое, уникальное.

А как в Германии? смотрим )

Дача в Польше
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
МариД
2017-02-12 17:24:21
0
Последнее фото — зачетное)))
Оксана-ник
2017-02-12 19:17:18
+1
Ах, Маша! куды глядишь, ты ж замужем !)))))))))))
МариД
2017-02-13 11:12:17
0
На фонарь!))))
Оксана-ник
2017-02-13 21:42:28
+1
фонарь очень примечательный, и почему я сразу не обратила внимания? ) свернула за поворот — а там — опа! — фонарь )))
Sun
Sun
2017-02-12 21:24:11
0
Была я в Польше и Германии, аккуратность, дорожки, чистота. Если сельско-хозяйственные поля дорогами замощены, что уж говорить о собственных участках. Если беспорядок во дворах и около, жильцы платят штраф

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений