Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Умный кран для полива

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-12 01:20:51
Подписаться

Для получения хорошего урожая недостаточно подготовить землю к посадке растений: овощи, плодовые деревья, газон и декоративные посадки нуждаются в надёжной системе полива. И здесь кроется одна из проблем. Перелив или недолив одинаково опасен. В одном случае корневая система растения может начать гнить, а в другом – растение засохнет.

Именно эту проблему позволяет решить миниатюрное устройство под названием смарт-клапан (или «умный» кран), созданный американскими изобретателями. Суть новинки заключается в следующем. Кран, состоящий из двух устройств – базы и непосредственно клапана-дозатора, связаны друг с другом по Wi-Fi. Клапан, имеющий стандартную резьбу, накручивается на садовый кран. С другой стороны к нему присоединятся шланг. Насос включается, и устройство, подчиняясь программе, подаёт ровно то количество воды, которое нужно растению. Объём воды может быть строго дозированным, что удобно при поливке капризных растений.

Незаменимая вещь для садоводов и огородников: умный кран, который экономит до 30% расходуемой воды

База следит за изменениями погоды и, в случае дождя или наступления жарких дней, гибко подстраивает уровень напора и объём подачи воды. Благодаря этому растения всегда получают именно то количество жидкости, которое им требуется.

Пользователь устройства может регулировать работу клапана удалённо: при помощи мобильного телефона или с планшета. Также можно запрограммировать работу устройства по определённому семидневному графику для каждого из растений.

Таким образом, жизнь садовода становиться проще: не нужно помнить, сколько воды требуется для полива тому или иному растению, опасаться, что из-за высокой температуры растения завянут, или, уехав с дачи в город, думать о том, выключен ли садовый кран. Достаточно подать команду с мобильного телефона, и устройство перекроет воду.

Незаменимая вещь для садоводов и огородников: умный кран, который экономит до 30% расходуемой воды

В качестве опции можно через специальную гребёнку объединить несколько клапанов в хаб и за несколько минут организовать полноценную, «умную» систему полива сада, цветника, газона.

Корпус устройства изготовлен методом 3D печати из ударопрочного пластика, а самые ответственные детали (в частности, миниатюрная турбинка, регулирующая поток воды) сделаны из нержавеющей стали. Для увеличения долговечности и надёжности работы клапана вся электроника заключена в водонепроницаемую оболочку.

Испытания показали, что кроме удобства использования, устройство позволяет экономить до 30% расходуемой воды, т.к. минимизируются все потери, связанные с поливом «на глазок».

Умный кран для полива
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2017-02-12 02:05:55
0
датчик контроля полива The Orbit digital timer


Цифровой таймер с автоматической регулировкой частоты, интенсивности и продолжительности полива позволяет управлять «водной системой» и экономно расходовать жидкость. Настройка производится вручную, интерфейс датчика предельно прост и понятен. ЖК-дисплей устройства отображает специфические настройки и установки, которые остаются в памяти устройства и обеспечивают подконтрольный полив.

Для обычного полива достаточно выставить время начала полива, его интенсивность и длительность. Ну а для самых ленивых есть возможность включить функцию «авто-дождь» и тогда устройство само будет с определенной периодичностью насыщать влагой ваши посадки. Запаса батарей должно хватить на 4 000 циклов включения/выключения.
МариД
2017-02-12 18:04:32
0
Я для себя тоже бюджетный вариант искала, и нашла по приемлемой цене только на алике, кому интересно вам сюда, можно даже ещё дешевле найти
ru.aliexpress.com/item/Aqua-Smart-Electronic-LCD-garden-water-timer-21026/32522667182.html?spm=2114.10010208.1000014.60.W1RmDM&scm=1007.13338.50051.0&pvid=a6416cf5-c768-475d-a988-4b1a0af27929&tpp=1
Кстати этой фирмы, есть двух и трех зоновые клапаны, очень удобно, если отдельно надо полить сад или огород.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений