Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Черемуха

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-30 13:02:44
Подписаться

Виды и сорта черемухи достаточно разнообразны – многие из них представляют большой интерес для садоводов. Из двух десятков видов черемухи в России произрастает всего четыре. Интересно, что некоторые ботаники не признают черемуху как отдельный вид и причисляют ее к роду Слива.

Виды черемухи, легшие в основу сортов, выращиваемых в России:

• Черемуха кистевая или обыкновенная

• Виргинская черемуха

• Поздняя черемуха

• Черемуха азиатская – в природных условиях эта разновидность произрастает на Дальнем Востоке и в Восточной части Сибири..

На основе этих видов селекционеры вывели продуктивные, устойчивые к заморозкам сорта, дающие крупные, вкусные, почти лишенные терпкости ягоды.

Сорт Рассвет отличается ранними сроками созревания. Растение невысокое (не выше трех метров), зимостойкое, урожайное. Ягоды имеют приятный вкус (сладко-кислый, слегка терпкий).

Сорт черемухи Рассвет

Среднеранний срок созревания имеет черемуха сорта Памяти Саламатова. Растение характеризуется оптимальной зимостойкостью. Ягоды совершенно лишены терпкости – они имеют приятный вкус. Вес плодов достаточно большой – около одного грамма. Урожайность у сорта высокая (до 45 кг с дерева).

Сорт черемухи Памяти СаламатоваДекоративные сорта черемухи красивы, образуют крупные эффектные кисти цветов, листья сохраняют привлекательность до осени, а плоды не осыпаются на землю. Большую часть декоративных сортов вывели из обыкновенной и виргинской черемухи. Самые интересные сорта: Колората, Шуберт, Алберти, Плотнокистная, Пурпурная свеча, Нежность, Красный шатер, Чайка, Сибирская красавица

Сорт черемухи красный шатер

Срок созревания у сорта Красный шатер среднепоздний. Растение быстрорастущее, крона округлой формы имеет среднюю густоту. В середине лета округло-овальные листья меняют цвет с зеленого на пурпурный. Цветки белые, ароматные, немахровые. Ягоды небольшие, черные, гладкие, блестящие, достаточно вкусные.

Сорт черемухи Нежность

Сорт черемухи Нежность достаточно высокий (до 8 м), крона пирамидальной формы. Цветки окрашены в розовый цвет, собраны в кисти средней величины. Срок цветения ранний, урожайность средняя.

Источник: mir-yagod.ru

Черемуха
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Елена-дача.ру
2017-01-31 10:11:33
0
Спвсибо, очень интересно. Но у меня вопрос. Сначала обрисую ситуацию, может, кто поможет. Выращивали мы рядом саженцы Желтой самоплодной сливы и поздней черемухи. Слива через год загнулась, но на её месте появилась поросль. Высадили в сад, оказалось — черемуха. Так как первый саженец черемухи уже растет в саду, муж желает от второго деревца избавиться. Вопрос — что можно такого на неё привить? Слив полно разных, есть дюк и вишня, черешня. Очень жалко губить сформированную 4-летку, растущую посреди сада.
Оксана-ник
2017-04-19 17:53:23
0
Елена, вот такую информация нашла в инете: привить на черемуху можно многие виды, но но успех минимален — привой приживется, но почти наверняка такая прививка быстро израстет. Подобным образом можно спасти черенки от погибающего дерева. Пока вы найдете достойный полноценный привой, черенок можно временно привить на антипку, а уже затем срезать новый из образовавшихся побегов.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений