Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Маленькие хитрости дачников с большим стажем

donna rose
donna rose
2017-01-29 19:23:45
Подписаться

У каждого дачника, который уже много лет вкладывает душу в любимое, хоть и нелегкое, дело, есть свои маленькие хитрости.

1. Чтобы лук не заболел гнилью, а также во избежание появления луковых мух и прочих вредителей, перед посадкой перемешайте его с древесной золой, а затем немного ее насыпьте в каждую лунку.

2. Если на грядках появились муравьи, посыпьте землю сухой горчицей – и на вашем огороде никаких насекомых больше не будет.

3. Остатки хлеба и яичной скорлупы поместите в бак и залейте водой. Пусть все это бродит до тех пор, пока не появится типичный запах навоза. Процедите через марлю, а затем используйте в качестве подкормки для грядок и клумб, предварительно разбавив водой в пропорции 1 л настоя на 10 л воды. Отцеженную гущу лучше не использовать в качестве удобрения, поскольку ею можно сжечь молодые растения.

4. Многие дачники в конце дня жалуются на невыносимую боль в ногах. Отправляясь на огород, положите в носки мягкие веточки полыни. Перед сном ноги хорошенько вымойте теплой водой. Утром вы будете чувствовать себя отлично, совершенно не ощущая боли в ногах.

маленькие дачные хитростиИз полиэтиленовых бутылок, с отрезанными донышками и горловинами, можно наскоро сконструировать летний трубопровод, с помощью которого, например, будет осуществлен отвод воды от фундамента дачного строения. Роль, достаточно надежного, резьбового соединения такого бутылочного трубопровода сыграет гофрированная отформовка, которая, как правило, присутствует на поверхности бутылок.

умывальник из пивного бочонкаОригинальный садовый умывальник получается из пятилитровой металлической пивной тары с прилагаемым краником. В донышке банки из-под напитка вырезают язычок небольшого размера. Затем просверливают, либо пробивают, в нем отверстие и закрепляют умывальник при помощи гвоздя или самореза к стене дачной постройки или на дереве, либо к столбу ограждения. Через отверстие, образовавшееся после вырезания язычка, осуществляют наполнение водой емкости для умывания.

сушилка для сжигания мусора на дачеДля сжигания на садовом участке мусора или палых листьев, использовать можно простую сушилку из проволоки. Согните отрезки проволоки с обеих сторон под прямым углом и, поставив получившиеся рамки крест-накрест, вдавите их в землю. Мусор накладывается сверху, а огонь разводится в пространстве, оставшемся между сушилкой и поверхностью земли. Так мусор сгорает полностью и довольно быстро.

быстрое устранение протечки кровлиИз отрезка поролона, помещенного в пакет из полиэтилена, получается отличный «кляп». Используя такой «кляп», очень быстро можно заделать щель на стыке смежной кровли (к примеру, над крылечком дачного дома), ликвидировав тем самым протечку влаги во время дождя.

Вполне возможно, что и другие примеры изобретательности дачников пригодятся вам при осуществлении садово-огородных работ и хлопот на дачном участке.

выкорчевывание пняДля выкорчевывания оставшегося после спила больной яблони пенька, можно воспользоваться обычной ручной лебедкой. Для этого необходимо обкопать пенек по кругу, закрепить на его верхушке трос лебедки и осуществить натяжку. Далее следует обрубить острой лопатой или топором обнажившиеся после натягивания троса корни. После обрубки корней, продолжить натягивание троса и, как правило, пенек от деревалегко выйдет из своего «насиженного места».

маленькие хитрости на дачеЕсли наполнить прохудившуюся медицинскую резиновую грелку непригодными для ношения старыми нейлоновыми колготками или чулками, то можно получить достаточно мягкую подушечку для коленей. При использовании ее, например, при прополке дачного огорода, будет намного удобнее «приклоняться» перед грядкой.

Маленькие хитрости дачников с большим стажем
Маленькие хитрости дачников с большим стажем
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
цветочек
2017-01-30 20:12:08
0
А где пост?
donna rose
2017-01-31 14:20:27
0
о, отвлеклась, исправила! Желаю что-то новенькое увидеть среди советов!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений