Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Резьба по фруктовым косточкам​

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-25 02:51:56
Подписаться

В Китае издавна существует традиционное искусство хайдао — резьба по фруктовым косточкам. Мастера хайдао сперва тщательно обрабатывали косточки, затем рисовали план, которому следовали в процессе работы над скульптурой.

Не всегда получалось то, что было задумано, поскольку работать с косточками достаточно сложно ввиду того, что каждая из них уникальна не только формой, но и структурой. Но со временем мастера хайдао становились искусными импровизаторами, и порой вовсе отказывались от чертежей и схем в пользу «свободного творчества».

Скульптуры из фруктовых косточек, искусство хайдао

Особенно ценными считались косточки от персиков, поскольку в древнекитайской культуре персик это символ спасения, а также богатства и процветания.

Хайдао — резьба по фруктовым косточкам

Украшения именно из таких косточек предпочитали носить высокопоставленные особы и члены их семей. а путешественники считали своим долгом привезти из поездок по Китаю несколько таких оригинальных скульптурок.

Скульптуры из фруктовых косточек, искусство хайдао

Резьба по фруктовым косточкам​
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
МариД
2017-01-26 11:53:11
0
Китайские «левши» )))
Sun
Sun
2017-01-27 09:13:11
0
Да, я тоже так подумала, насколько неудобно и трудно работать с маленькими предметами.
Оксана-ник
2017-01-27 09:14:37
0
при том, что они ведь и твердые еще )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений