Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Самый большой гербарий Беларуси

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-24 22:06:47
Подписаться

Самый большой гербарий Беларусии насчитывает около трёхсот тысяч уникальных образцов. В 2002 году он получил статус Национального достояния Беларуси. Его уникальность в том, что белорусская флора здесь представлена полнее всего.

Фото: Сергей Лукашов, minsknews.by

Своего рода «документы» мира флористики хранятся в папках, которые структурированы согласно роду и виду растения: от середины 19-го столетия по настоящее время.

Фото: Сергей Лукашов, minsknews.by

Научные гербарии требовательны в своём уходе, поэтому в домашних условиях такую коллекцию не повторишь. Ежегодно коллекция пополняется на 2-3 тысячи образцов. Новые экземпляры приносят не только сотрудники лаборатории, но и простые любители природы, заинтересованные школьники, кроме того, происходит обмен с зарубежными учёными.

Фото: Сергей Лукашов, minsknews.byПри желании любой белорус может внести вклад в создание национального гербария. Выезжая на природу, обращайте внимание на флору. Вдруг какое-то растение покажется необычным и незнакомым. Позвоните в Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича (телефон 284-20-15, адрес: Академическая, 27) и сообщите о находке. И кто знает, может, ваше имя будет увековечено в «Красной книге».

Фото: Сергей Лукашов, minsknews.by

Самый большой гербарий Беларуси
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений