Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Черника и голубика: схожесть и отличия

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-20 02:08:29
Подписаться

Те садоводы, которые жаждут вырастить на своем участке именно чернику, не должны попадаться на разнообразные маркетинговые уловки предприимчивых реализаторов посадочного материала, которые часто выдают голубику за чернику. Важно знать каждому, что черника обыкновенная не делится на сорта, она единственная в своем роде. В возрасте саженцев их можно легко спутать друг с другом.

По сравнению с голубикой, черника еще не введена в круг промышленного выращивания ягодных культур. Поэтому стоит начать с того, что если желаете вырастить у себя на участке настоящую чернику, следует самостоятельно заняться заготовкой посадочного материала, так как в магазинах практически не встретить саженцев настоящей черники. Всегда важно помнить, что по своей природе черника — дикорастущее растение, поэтому нужно стараться сохранять для неё максимально естественные условия.

Голубика — кустарник (или полукустарник), высотой от 30 до 100 см. Принадлежит к роду Вакциниум, семейству Вересковые.

Голубика, в отличие от черники, в России довольно широкое применение в качестве культурного растения. Лучшие сорта для выращивания в России: Патриот, Дивная, Иксинская, Таежная красавица, Блю Рей, Ранкокас.


Чем же отличается голубика от черники? У голубики стебель прямостоячий, сок ягод намного светлее и не пачкается, форма ягод слегка приплюснута, цвет ягод — сине-серый. На вкус голубика тоже отличается от черники, её вкус не столь выраженный и больше кислит. Стебли голубики деревенеют от основания и до конца однолетних побегов.

Черника и голубика являются близкими родственниками и обладают большой схожестью между собой. Поэтому не исключено, что в скором времени, когда черника и голубика пройдут не одну селекцию, и станут более доступными для домашнего и промышленного выращивания, размер насаждений этих полезных растений значительно увеличится.

https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/chernika-i-golubika-shozhest-i-razlichija.html



Черника и голубика: схожесть и отличия
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Sun
Sun
2017-01-20 13:20:57
0
Оксана, благодарю, ты очень внимательная, прочитала.
Оксана-ник
2017-01-20 18:32:24
0
Мария писала, что хочет на участке завести чернику, а тут как раз попалась на глаза интересная информация об этом — я и подумала, вдруг пригодится
МариД
2017-01-21 21:09:46
0
Да, хочу именно чернику ))) Попытка, не пытка )))
fortunella
2017-01-21 15:17:45
0
У нас, в Латвии, латыши упорно называют голубику садовую, черникой. Голубика садовая имеет много сортов и это не низкорослый кустарник. Высота кустов от 1метра до 5,8 метра. Для успешного опыления желательно выращивать не менее 2-3 кустов. У меня растёт три куста и ягогд достаточно мне и моим внучатам.
Ирина
2017-01-22 00:01:32
0
до 5,8 метров?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений