Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Волшебный фрукт грейпфрут

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-11 18:45:56
Подписаться

История происхождения грейпфрута покрыта тайной. Одни считают, что грейпфрут — спонтанно возникший гибрид помпельмуса (помело) и апельсина. Другие — что он вырос из семян помело, ранее скрещенных с апельсином.

Впервые фрукт был замечен путешественниками на острове Барбадос. Он получил свое название, благодаря обилию плодов, собранных в гроздья, напоминающие виноградные. В переводе с английского грейпфрут — виноградный фрукт. Первым описал его в 1750 году ботаник-священник Гриффитс Хьюджес.

Долгое время деревца грейпфрутов были декоративным украшением домов и клубов. Грейпфрут стали культивировать сначала на Ямайке, а потом в Америке. О полезных его свойствах узнавали постепенно, открывая для себя всё новые и новые. Райский фрукт чрезвычайно богат витамином С, калием, натрием и кальцием, снижает уровень холестерина и сахара в крови, уменьшает потребность в инсулине, помогает в борьбе с болезнями десен.

Грейпфрут рекомендуют принимать перед сном как средство от бессонницы. Масло используют в косметологии. Аромат грейпфрута обостряет память, укрепляет нервную систему, помогает при депрессии. Пара капель делает женщину намного моложе в глазах противоположного пола.

Но наибольшую ценность грейпфрут представляет для тех, кто желает похудеть. Благодаря особому веществу, нарингину, который содержится в полупрозрачных перепонках между дольками, райский фрукт благотворно влияет на пищеварение и стимулирует обмен веществ, приводя к вожделенной потере в весе.

На ощупь свежий, спелый грейпфрут должен быть упругий и плотный. Не берите плоды, имеющие вялые, мягкие бока, с продавленной кожицей. Учтите, что эти плоды могут быть желтоватыми, розоватыми и почти белыми. Чем ярче, темнее и насыщеннее фрукт, тем он сочнее и слаще. Если Вы предпочитаете кислинку, то есть смысл покупать белые и светло-жёлтые грейпфруты. Любителям ароматной сладости подойдут плоды розового цвета. Если Вы планируете употреблять грейпфруты в течение недели, то лучше держать их при комнатной температуре. В таких условиях плоды лучше сохранят свои полезные свойства, вкус и аромат. Если употребление грейпфрутов намечается более длительное время, то лучше поместить их в холодильник. Там они могут храниться, не теряя целебных свойств, 2-3 недели.


Волшебный фрукт грейпфрут
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Огняшка
2017-01-13 22:45:46
0
Ой, а я не ем эти полупрозрачные перепонки между дольками ) поэтому, наверное, и не худею… )))
Оксана-ник
2017-01-13 22:48:53
0
а я только сок из него могу пить — дольками есть не могу — горьковатость отбивает желание…
Огняшка
2017-01-13 23:08:24
0
Вот как раз эти перегородки и горчат! Поэтому я обычно сначала очищаю все дольки, потом мою руки, и уж только потом наслаждаюсь фруктом.
Оксана-ник
2017-01-13 23:14:45
0
это да ) но так долго очищать )
Оксана-ник
2017-01-18 04:41:01
0
Учёные обнаружили, что по сравнению с цельными фруктами некоторые полезные вещества легче усваиваются организмом именно из него. В ходе исследования учёные определяли концентрации каротиноидов, флавоноидов и витамина C в дольках свежих апельсинов (цельных и перетёртых в пюре), а также в свежевыжатом и пастеризованном соке. Учёные выяснили что, после отжима сока немного снижается концентрация таких каротиноидов как лютеин и β-криптоксантин. Содержание β-каротина и витамина C остается неизменным, количество флавоноидов в соке уменьшается в 8 раз по сравнению с цельными фруктами. Такой эффект обуславливается удалением богатой этими веществами кожицы, покрывающей дольки апельсинов и отдельные пузырьки с соком внутри них.
Тем не менее было установлено, что удаление мякоти существенно увеличивает биодоступность каротиноидов: из сока они усваиваются организмом примерно на 30%, тогда как из цельных долек — всего на 12%. Что касается пастеризации, то она приводит к некоторому уменьшению концентрации каротиноидов и витамина C, в то же время увеличивая их биодоступность примерно на 10%.
Получается — сок полезнее! )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений