Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Дома из соломы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-05 17:00:21
Подписаться

Компания Modcell совместно со специалистами Университета Бата приступила к продаже в городе Бристоле (Великобритания) современных экологически чистых соломенных домов. Построены они из пустотелых деревянных блоков, заполненных соломой.

Первые девять соломенных домов установлены в районе Ширхемптон рядом с каменными постройками, причем уникальные здания значительно дешевле традиционных, и потому британцы уже проявили к ним повышенный интерес. Как уверяют создатели соломенных домов, их детище не только дешево само по себе, оно еще и сверхэкономично в плане содержания, например, потребление тепловой и электрической энергии в нем будет сокращено приблизительно на восемьдесят-девяносто процентов по сравнению с каменным строением.

Независимая экспертиза пришла к выводу, что соломенные блоки не только прекрасно сохраняют тепло (такому дому не нужно никакое отопление), но и, обработанные специальным составом, не подвержены горению, гниению и биологическому разложению. При этом такие строения прочные, легкие (не требуют, к примеру, мощных фундаментов), и достаточно долговечные (пока еще только по расчетным данным).

Если учесть, что в Туманном Альбионе урожай пшеницы может давать до четырех миллионов тонн соломы, то в год, получается, можно построить почти полмиллиона таких сказочно теплых и дешевых во всех отношениях соломенных домов.

Но ведь солома в огромных количествах остается после урожая зерновых не только в Англии! Так, может, будущее — за соломенными домами? Или же за домами напечатанными на принтере?

Дома из соломы
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
donna rose
2017-01-05 17:04:26
0
Забавно, обработанная разными составами солома остаётся соломой?
Оксана-ник
2017-01-05 17:19:12
+1
Ниф-Ниф отдыхает )))
Елена из СПб
2017-01-05 19:31:33
0
Почти 50 лет назад летом отдыхала в Краснодарском крае, была жара, но как хорошо, прохладно было в саманном доме. Мне было 6 лет, но очень хорошо помню местность, дом, участок знакомых. В доме пол земляной был, от жары спасались в доме.
В Ленинградской есть родовые поселения-анастасийцев, я там была, видела и там саманные дома. Понравилось.)
Оксана-ник
2017-01-05 20:55:47
0
В России саманные дома часто встречаются в сельской местности, также в южных областях Украины и Молдавии, распространены в странах Азии. Да в принципе, и не только ) Саман использовали еще древние египтяне. Но то материал другой — из глинистого грунта с добавлением соломы или других добавок. Да и технология постройки другая )
МариД
2017-01-07 12:25:09
0
Осенью передачу смотрела, по моему «Дачный ответ», там показывали одну семью построившую такой дом, вышло дешево и тепло, а летом действительно не жарко. Причем они сами каркас собирали.
Елена
2017-01-08 06:27:16
0
А как быть с мышками? В таком доме им тоже очень понравится? Кто кого?
donna rose
2017-02-18 20:32:53
0
котофея, можно двух

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений