Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить Хурму из косточки дома, в квартире?

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-11-10 08:07:57
Подписаться

Сорта Хурмы

Прежде, чем мы с вами попытаемся поселить хурму в комнате, следует узнать о том, какие она сорта имеет: Виргинская хурма. Относится к числу листопадных. Высота ее – от пяти до десяти метров. Родилась хурма такая в Америке. Кстати, там, на родной земле, ее высота может достигать даже двадцати метров. Шоколадная хурма (Зенджи – Мару). Славится крупными плодами, вес которых «доходит» до ста пятидесяти граммов. Кожица плодов довольно плотная, мякоть – темная. Королёк (восточная культурная). С начала осени и до конца зимнего периода, можно, этот сорт хурмы, видеть на наших рынках. Сорт «королёк» пользуется спросом, хоть и есть, у него, один большой недостаток: у такого вида хурмы наблюдается очень слабенький иммунитет к заболеваниям. Чем болеет Хурма и как ее излечить: «Белые звездочки». Так называют личинки ложнощитовки, которые, в общем-то, и похожи на звезды белого цвета. Они поражают и листочки хурмы, и побеги

Хурму «приживают» так:

Съедают вкусный и свежий плод хурмы. Улыбаются от того, что такая вкусная вещица побывала у них на вкусовых анализаторах. Берут косточку от хурмы, а не спешат ее выбрасывать в мусорное ведро, как привыкли. Промывают, косточку, как следует. Мыть можно любой водой. Даже кипяченой. Высушивают ее, представляя, что высушивают волосы феном. Поэтому, и делают это аккуратно (если хурмой и ее выращиванием занимаются женщины). Сажают в горшочек (глубина горшочка – один или два сантиметра). Накрывают горшок целлофанчиком. Целлофан – любой. Главное, чтобы он был без дырочек и повреждений. Ставят горшочек в место, где есть тепло. А у тепла, «простора», для гостей, хватает. Тепло радуется, когда оно кому-то «пригождается. Целлофан, иногда, снимают, чтобы почву поливать и проветривать. Растение тоже нуждается и в прохладе, и в утолении жажды. Через семь – четырнадцать дней, когда появится хурмовый росточек, целлофан снимается совсем. Он выбрасывается или остается для последующего использования. Косточка, после «росткового» появления, обычно, отпадает. Это может, незамедлительно, привести к гибели растение. Люди, которые знают об этом, пытаются его спасти. Или растение отпаривают, или косточку раскрывают (иголкой). Как отпаривается растение? Оно обрызгивается, в целлофанчик заворачивается, и помещается, на целую ночь, в самое теплое квартирное место.

Советы и рекомендации по выращиванию Хурмы

Теперь, когда, кое в чем вы уже разобрались, можете прочесть некоторые рекомендации, чтобы дальше не наделать ошибок в «хурмоприселении»: Нужно успевать (вовремя) пересаживать растение, потому что оно растет с невероятной, можно сказать, скоростью. Если растению будет мало места в горшочке – оно будет гибнуть. Вы не хотите этого, так как успели привыкнуть к нему, как к родственнику или другу. То место, где находится (стоит) горшочек с растением, должен быть отлично освещенным, чтобы растение «улыбалось». О том, какая освещенность самая лучшая – вы узнаете чуточку ниже. Во время вегетационного периода, хурме требуется «перекус» (подкормочка). В качестве подкормки – органические вещества и минеральные вещества. «Кормить» хурму нужно дважды в месяц. В летний период, растение, должно стоять на балконе, который полон освещения. Ставьте горшок с растением так, чтобы солнечные лучи попадали не напрямую. В осенние месяцы (октябрь – ноябрь) хурму нужно переносить туда, где есть температура — пять градусов. Растение может жить, в это время, и в погребе. Выбираете такой «домик» — закройте землю опилочками (древесинными) и, порой, опрыскивайте ее. Февраль – март – время перевалки. Ее делайте е, если, в ней, существует необходимость. Стоять растение должно только в светлом месте. Можно ли использовать и искусственность в освещении? Нежелательно, но можно, если нет другого варианта, конечно. Фонарики и лампы настольные – исключения. Вообще, лучше – свет от солнышка и окошка. Природа тянется к природе! Когда хурма дорастет до двадцати сантиметров, ей нужно сделать прививочку. Прививка нужна затем, чтобы получить плоды хурмы, как можно быстрее. Привой попросите в ботаническом саду или купите в магазине. Ни в коем случае не держите хурму там, где беспорядок царит! Хурма останется весьма недовольной. Свое недовольство, в итоге, она может перенести на неприятный сюрприз. Не получите вы ни красоты, ни плодов. Перспектива – не самая приятная. Если хурма не приживается у вас – поселите, у себя, другое растение. Выбор – велик и разнообразен. И существует он, скорее всего, для того, чтобы люди не отчаивались и чувствовали себя увереннее. Хурма, кстати, может не прижиться у вас не потому, что вы что-то не доглядели в ухаживании за ней. Растению, как и человеку, где-то комфортно, а где-то – совсем нет, как «не в своей тарелке». И, как бы вы не старались что-то изменить (к примеру, в «перестановочном» смысле), у вас может ничего не получиться. Как мебель не поставите – хурме, от этого, не станет комфортнее, если ей сразу не понравилась комнатная атмосфера.


Как вырастить Хурму из косточки дома, в квартире?
Как вырастить Хурму из косточки дома, в квартире?
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2015-11-10 17:05:46
0
У меня муж съедая хурму, косточку закапывал в какой-нибудь цветок и без всяких проблем всходил расточек.
Татьяна - Riddle
2015-11-11 09:16:08
0
и я так делаю… и с лимоном, и с апельсином
UV
UV
2015-11-11 23:11:55
0
Непонятно, а зачем тогда статья? Или — или! Или шаманить, или растет! У меня кстати росла без камлания 2 года. Погибла только через 2 зимовки в открытом грунте. Ну, тут сам виноват — поверил продавцам, что хурма виргинская. А «виргинская», пишут, до 30 градусов мороза выдерживает!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений