Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Долина квадратных деревьев

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-05 15:18:03
Подписаться

Мы привыкли, что у деревьев обычно круглые стволы, пусть не идеально круглые, но все же приближенные к этому формату. Однако в одном местечке нашей планеты растут деревья с квадратными стволами.

Долина квадратных деревьев находится в Панаме, почти рядом с Панамским каналом. Ученые всего мира на протяжении уже многих лет без всякого успеха пытаются разгадать эту тайну – почему тополя здесь имеют такую нетрадиционную форму. Ведь больше нигде не найти на Земле подобной аномалии, она единственная в своем роде.

Исследователи из Флориды в свое время брали саженцы с Долины квадратных деревьев и высаживали их в других местностях Северной и Южной Америки. Все пересаженные тополя вырастали как положено, то есть, с круглыми стволами. Получается, что на форму стволов деревьев оказывает каким-то образом сама местность этой загадочной долины.

Некоторые ученые связывают это явление с некогда действующем в этом районе вулканом Эль-Валье, однако это не более чем предположение, причем не имеющее никаких научных оснований и уж тем более подтверждений. Кстати, вулкан тот давно потух, зато квадратные тополя растут на удивление буйно и необычно. У них даже годичные кольца квадратные. Правда, сначала они тяготеют к округлой форме, однако, чем старше становится тополь, тем все более угловатыми оказываются его кольца, постепенно превращаясь почти в идеальные квадраты.

Эта неравномерность квадратного сечения проявляется и в том, что верхушки тополей имеют самую обычную круглую форму, их ветви – также круглые, а вот основание у деревьев — почти идеально квадратное. Отчего это – никто не знает. Не раз здесь замеряли радиационный фон, пытались выявить какие-то природные или почвенные аномалии – бесполезно, все в норме. А стволы тополей тем не менее – квадратные.

Долина квадратных деревьев
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2017-01-05 17:13:03
+1
Аномалия — то какая классная! Для лесорубов, прежде всего
Оксана-ник
2017-01-05 17:24:40
0
да, аномалия, сравнимая с танцующими деревьями на Куршской Косе) ну лесорубам туда наверняка вход заказан) если только в санитарных целях)
donna rose
2017-02-18 20:35:14
0
ну да, уникально же…
МариД
2017-01-07 12:09:24
0
Действительно, загадочно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений