Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Шотландская глубинка - долина фей Глен Лион

Руслан
Руслан
2020-05-26 23:18:29
Подписаться

Несколько лет лет назад осуществилась моя давняя мечта — съездить в Шотландию.Мы с женой проехались на машине практически по всей стране, за исключением самой северной части, зато с заездом на острова.

Одно из самых ярких впечатлений оставило пребывание в маленьком пансионате Милтон Эонан, который находится в самом центре Шотландии, в долине Глен Лион, хотя мы провели там лишь пару дней.Согласно легенде, эта долина, расположенная вдоль реки Лион, уводит путешественника в сказочную страну фей.Феи по пути нам, к сожалению, не повстречались, однако стало понятно, почему в эту легенду легко поверить — атмосфера в этих местах действительно чарующая.Мы ехали в Глен Лион из Эдинбурга. По дороге проезжали маленький городок Аберфелди. Где, однако, производят прекрасный виски того же названия.

Согласно изначальной задумке, отклонились от маршрута и поехали севернее, на озеро Раннох.По дороге стоит памятник Черной страже — шотландской милиции, созданной в 17 веке по приказу короля Чарльза 2 для поддержания порядка в Хайлэндз — горной части Шотландии.Черной стражей их назвали за черный цвет тартана — традиционного материала, из которого делаются килты.

Недалеко от Аберфелди увидели красивый старинный мост, и решили спуститься к реке.

У реки обнаружилось целое стадо уток. Утки решили, что пора уходить, и направились вверх, к дороге.

Перейдя дорогу, утки проследовали через поле для гольфа в сторону поселка.Однако, из поселка выскочила собака и прогнала уток. Пришлось им убегать восвояси.

Далее по маршруту был осмотрен замок клана Мензиз 16в. Особого впечатления замок, честно говоря, не произвел.

Наконец, мы достигли озера Раннох.Это красивое озеро в живописной долине было первым из шотландских озер, которое мы увидели.

Недалеко от озера — мемориал павшим во 1-й Мировой войне.

Прогулявшись у озера, мы отправились к цели сегодняшнего путешествия — пансионату Милтон Эонан в глубине долины фей, Глен Лион.

При въезде в поместье, на территории которого находится пансионат, развалины, как потом выяснилось, старинной мельницы.

Рядом течет ручеек с живописным древним мостом.

А вот и ночлег — дом, в котором расположены комнаты для гостей.В нем же живет семья, которой принадлежит поместье — замечательная семейная пара с двумя очаровательными дочками.

Небольшая кухня

Комната отдыха с камином. Учитывая прохладные вечера и купленный в Аберфелди виски, камин пришелся очень кстати.

Бросив вещи, мы сразу отправились ужинать на юг, в сторону озера Тэй (Лох Тэй), наслаждаясь величественными видами вокруг.

Ужин был запланирован в ресторане The Courtyard гольф-клуба Кенмор. К сожалению, блюда я почему-то не сфотографировал.

На следующее утро во дворе нас встречала самая дружелюбная в мире собака.

Пошли осматривать окресности. Вот старинный мельничный жернов.

У хозяев поместья небольшая ферма, есть домашние животные. Вот овцы.

Есть и свиньи

В теплице девочки показывают нам выращенный урожай

Буквально в 100 метрах от дома течет река Лион.

Чуть выше, прямо на территории поместья есть потрясающий водопад

На другом берегу пасутся коровы и бык породы «ангус». Бык, кстати, через некоторое время переправился через реку и начал к нам приближаться с неизвестными целями, пришлось его отгонять.

Идем гулять вдоль реки, наслаждаемся умиротворяющей тишиной и великолепными видами.

Хозяйский пес, между прочим, пошел гулять с нами

Как рассказали нам владельцы пансионата, эту кучу камней сложил дед хозяйки, который любил ловить лосось в реке, и клал в кучу камень за каждую пойманную рыбу.

Река Лион

Долина Глен Лион

В горах Шотландии такими каменными заборами отгорожены частные владения еще с давних времен

Дом у подножья горы

Мне нравится4
6
Добавить в закладки
1050

Смотрите также

6 комментариев
Лиса Патрикеевна
2020-05-27 15:59:44 (отредактировано)
+1

Руслан, странно — ни одного комментария за такой прекрасный и добрый пост. Я живу в нескольких часах езды от этого городка. У меня даже пост есть об Аберделфе.  Мы встречали там Новый год!!! Место сказочное и на Новый год везде трава была зеленая и через мост ходили и уток этих видели… У меня фотографии не сохранились. Мы остановились в отеле и жили там 2 дня. В том посту я выкладывала фотографии отеля ( кстати он датируется 11 веком !) и самого городка. У меня не загружались фотографии,  поэтому не получилось загрузить окресности городка. Окрестности там сказочные и оленей там видели. Люди очень приветливые. В Шотландии почти все города и деревни  выглядят как Аберфелди. Природа сказочная  — горы, красивейшие озера и водопады. У меня просто нет времени выкладывать посты о Шотландии, да и пользователям неинтересно......

Руслан
2020-05-27 22:26:48
+2

Это не важно есть коменты или их нету важно что мне нравится Шотландия вам нравится так как я понял вы там живёте значит уже хорошо и прекрасно а кто там напишет что нибудь или нет мне без разницы я на своей странице вылаживаю прекрасные вещи которые радуют меня и людей которые заходят ко мне и им у меня всё нравится вот моя цель а там всякие рейтинги на сайте мне по барабану главное дружелюбное состояние души и гармония между людьми если мы её найдём при любом раскладе вещей тогда мы каждый раз будем мчатся друг к другу быстрее пообщаться так что Патрикеевна если тяжело на душе так это на мою страничку я всегда для хороших людей найду душевные слова так как считаю правильным жить в дружбе и согласии

Оксана-ник
2020-05-27 22:33:20
+1

Плюс, Руслан, плюс и еще раз плюс вашему комменту.

Руслан
2020-05-27 22:46:21
0

Спасибо Оксаночка я всегда рад вашим словам

helen3358
2020-05-28 09:35:42
+1

Понравился Очень пост, с большим любопытством смотрела, спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений