Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Юкицури - японские снегоулавливатели

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-14 01:36:27
Подписаться

В течение зимних месяцев во многих японских садах появляются странные конические структуры, словно прикрывающие кроны деревьев. Их называют Юкицури, или «снегоулавливателями».

Главная их цель состоит в том, чтобы защитить ветви деревьев и кустов от сокрушительной тяжести снега. Есть различные способы построить юкицури, но наиболее распространенная техника включает установку длинных шестов из бамбука около ствола дерева, от которых протягиваются специальные веревки. Эти веревки предотвращают провисание веток под весом накапливающегося снега. Удивительно, что на одном единственном дереве может использоваться до 800 веревок.

Японское мастерство юкицури — это комбинация функциональности и красоты. Веревки тянутся от вершины, словно окружая дерево и прекрасно гармонируя с ветками. Ночью некоторые сады размещают под деревьями подсветку, и дерево превращается в яркую инсталляцию. Точечная подсветка кроны и ствола дерева, веревки и снег — все это прекрасно дополняет красивый зимний пейзаж.

Хотя точное происхождение юкицури неизвестно, практика началась в период Эдо (1603-1868). Общеизвестно, что фермеры в Северном Хонсю использовали веревки для защиты яблонь, часто ломающихся под весом фруктов и осенних снегопадов. Лишь в период Мэйджи юкицури начало выделяться в отдельное искусство, распространившись по большей части Японии.

Процесс установки веревок начинается в начале ноября и занимает приблизительно один месяц. Веревки на деревьях сохраняются вплоть до начала марта, когда снег тает.

Юкицури - японские снегоулавливатели
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений