Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Битва с зеленой водой в водоемах

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-03 08:21:01
Подписаться

Водоросли — проблема для всех водоемов, прудов, озер, рек и других водных объектов. Но под понятием водоросли часто объединяют разные растения. А ведь не все водные растения — водоросли. И не все водные растения одинаковы: есть желательные и нежелательные растения для вашего пруда.

нитчатые водоросли

Известны много доступных средств для контроля и предотвращения роста водорослей. Это гербициды, био-добавки на основе полезных бактерий, химикаты, ультрафиолетовые стерилизаторы, растительные добавки, например, ячменная солома. Каждое средство воздействует на водоросли по-своему, и в различных условиях с различной эффективностью.

Использование метода подкрашивания воды — это старая технология, но она продолжает использоваться и работать. Применяются специальные порошковые или жидкие краски синего или черного цвета, которые затемняют воду и уменьшают проникновение солнечного света необходимого для роста водорослей.

Применение полезных бактерий — это не химический способ, при этом работают в основном живые организмы, потребляющие питательные вещества, которые иначе были бы доступными для растений.

SC783_784.jpgbiopreparat_biobird_germany.jpg

Ультра фиолетовые лампы считаются довольно эффективными для декоративных и небольших прудов, но не эффективны для больших прудов из-за затрат, связанных с необходимостью установки устройств очень большой мощности.

Ячменная солома использовалась как естественный альгицид в течение многих столетий в Англии и Шотландии.

Исследования показали, что ячменная солома помогает сбалансировать качество, понизить значение показателя pH и жесткость воды, что может влиять на темпы роста определенных нежелательных растений и водорослей. Солома под действием воды и солнечного света разлагается, и побочный продукт ее разложения – пероксид (перекись) — препятствует развитию и нитчатых, и сине-зеленых водорослей.

Существуют и другие способы очистки воды природными средствами — добавление еловых иголок и березовой листвы (веников) в водоем. При этом изменяется уровень кислотности воды, и рост водорослей замедляется. Тем не менее, лучше применять растительные средства для сдерживания роста водорослей, чем для их уничтожения, когда водоросли уже превратились в проблему.

Битва с зеленой водой в водоемах
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Ольга
2016-12-08 00:12:49
0
Когда то давно прочла, чтобы вода в садовом прудике не цвела, нужно добавить туда пару ведер воды из естественного водоема, например озера, бактерии, которые там содержатся размножатся и вода не будет зеленеть. Попробовала, помогает, только не знаю как поможет при больших водоемах.
Оксана-ник
2016-12-08 06:17:02
0
Да, Ольга, читала ваши замечательные посты и комментарии) но ведь, вы пишите, все равно приходится чистить? то есть, получается нет универсального способа ( не химического), препятствующего образованию водорослей?
Ольга
2016-12-12 00:13:22
0
Оксан, мы так делаем каждый год, когда я первый раз прочла про это, было написано, что вода сначала может позеленеть, но надо проявить терпение и баланс восстановится. На стенках оседает зелень, но вода при этом не цветет. Хотя в прошлом году было нашествие нитевидных зеленых водорослей, не знай откуда они взялись, постоянно чистила от них, как паутина. В этом году Бог миловал. Но это другое. Есть, конечно, и химия, но у нас там растения, рыбки, лягушки поэтому это не для меня. Есть еще и биопрепарат, где то записывала название, он не вредит живому, но у нас его не продают, только в Москве, да и дорогой он. Опять же караси всякую всячину со дна собирают.
Оксана-ник
2016-12-12 03:50:21
0
а соломенные ловушки-подушки не пробовали? о них хорошие отзывы в инете вроде…
Ольга
2016-12-12 09:58:30
0
Нет, не пробовала, в статье написано про ячменную солому. А где её взять? Простая солома то есть…
Оксана-ник
2016-12-12 10:04:06
0
продается вроде, поискать надо…
Ольга
2016-12-12 10:06:57
0
Попробую в этом году березовый веник, поставлю где-нибудь в уголке, чтобы не видно было)))
Оксана-ник
2016-12-12 10:11:29
0
а он тоже помогает? с соломой принцип действия таков: при разложении соломы выделяется перекись водорода, что угнетает рост микроводорослей достаточно долгое время (если коротко излагать)
Ольга
2016-12-12 10:36:28
0
Так в этой статье написано про березовый веник.
Оксана-ник
2016-12-12 12:04:29
0
а, ну да) это я прочитала ваш комментарий невнимательно, вы пишите «попробую», а бегло прочитала «поставлю», думала, что уже Вами проверено средство как надежное )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений