Веерные брошюры о растениях
Москва закупит 13,5 тысячи веерных определителей цветов, деревьев, птиц, животных и грибов. Об этом говорится в документах департамента природопользования и охраны окружающей среды. Познавательные брошюры необходимы для экологического просвещения москвичей, распространения экологических знаний об экологической безопасности, а также информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.
"Веерные определители флоры и фауны города Москвы подразделяются на десять видов по темам: "Деревья Москвы", "Цветы Москвы", "Водоплавающие птицы Москвы", "Дневные и ночные хищные птицы Москвы", "Млекопитающие Москвы", "Певчие птицы Москвы", "Бабочки Москвы", "Грибы Москвы", "Насекомые Москвы", – говорится в документах департамента природопользования.
Веера состоят из нескольких прямоугольных листов, соединенных пластиковой кнопкой. На одной стороне листа изображается птица, зверь или растение, а на другом дается его описание: какого размера, где водится, чем питается и так далее. Всего будет закуплено 13,5 тысячи таких веерных брошюр – по 1,5 тысячи экземпляров каждого вида.
"Цель: обеспечение населения достоверной информацией в области охраны окружающей среды, проведение экологического просвещения посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов", – отмечается в документации ведомства.
"Своеобразные наглядные пособия это интересный способ познакомить москвичей с флорой и фауной города, они также станут отличным дополнением уроков естествознания и биологии для школьников. Дети смогут самостоятельно обнаружить какие-то редкие растения, грибы или даже насекомых и животных рядом со своим домом. В экосистеме порядка 40 процентов жизни обитает под землей: это и насекомые, и микроорганизмы, и черви. Да и о самой почве почти нигде не пишут, а эта информация также может быть интересной. Если сделать еще один веер про почвы и тех, кто в них обитает – будет хорошо", – сказал сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов.
Брошюры можно будет получить на экологических выставках, фестивалях и других мероприятиях.

