Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Замаскировались! Как обнаружить вредителей на ягодных растениях

donna rose
donna rose
2017-04-20 19:41:40
Подписаться

Кажется, что в наше время ягодные кустарники становятся жертвами вредителей и болезней чаще, чем лет 20 назад. В то же время самих вредителей почему-то почти не видно! Подскажите, куда надо смотреть.

Вредные насекомые довольно часто прибегают к маскировке: или прикидываются кем-то другим, с кем мы обычно не боремся, или изображают что-то такое, до чего нам нет дела.

Слились с природой

Щитовок и ложнощитовок легко не заметить – они мелкие и очень похожи на выпуклости на коре, чечевички или даже почки.

Истинное лицо. В наших садах чаще всего встречаются яблоневая запятовидная и ивовая щитовки, а также акациевая ложнощитовка. Все они названы по тем видам растений, где были описаны по всем правилам науки. Но их пищевые пристрастия не ограничиваются яблоней, ивой и акацией. Всех их можно обнаружить на стволах, ветках, побегах, иногда на листьях и плодах различных плодовых, ягодных и декоративных растений.

Массовое заселение щитовками и ложнощитовками приводит к усыханию и опадению листьев. Они могут погубить как отдель­ные ветви, так и части кроны или даже всё растение.

Не пускать! «Лазутчики» часто приезжают на участок прямо на саженцах. Поэтому «новички» нуждаются в тщательном осмотре. Обнаруженные незначительные по численности колонии на гладкой тонкой коре можно осторожно счистить садовым ножом, а на толстой – срезать с поверхностным слоем.

Как бороться? Массово заселённые растения поздней осенью или очень ранней весной до распускания почек обрабатывают Препаратом № 30 или Профилактином. При обнаружении личинок щитовок и ложнощитовок опрыскивают одним из следующих препаратов: Кинмикс, Инта-Вир или подобными.

Здоровый стволик.

Здоровый стволик. Фото: Елена ПоплеваКстатиНекоторые родственники щитовок (вязовый войлочник, берёзовая и боярышниковая подушечницы) выдают себя за клочки ваты, прилипшей к коре деревьев. Чаще всего они селятся на сухих тканях, так что стоит проверить эти уязвимые места и провести лечение: зачистку и дезинфекцию.

В костюме осы

Иногда на ветках смородины, малины, крыжовника, жимолости мы замечаем насекомое с прозрачными крыльями и полосатым брюшком. На первый взгляд это вылитая оса!

Истинное лицо. Присмотритесь – и узнаете бабочку стеклянницу. Уметь опознавать её очень важно, так как её гусеницы питаются древесиной ветвей и могут быстро погубить растения.

Распознать стеклянниц легче всего, когда они спокойно сидят: тогда на их сложенных крыльях видна тонкая кайма, которой нет у ос. А уж если удалось застать стеклянницу за кладкой яиц – бейте смело. Осы яйца на кору не откладывают!

Как бороться? Увядающие и засохшие побеги нужно срезать, уничтожить, а кусты обработать инсектицидным препаратом (Арриво, Искра, Шарпей).

Замаскировались! Как обнаружить вредителей на ягодных растениях
Замаскировались! Как обнаружить вредителей на ягодных растениях
Замаскировались! Как обнаружить вредителей на ягодных растениях
Замаскировались! Как обнаружить вредителей на ягодных растениях
Замаскировались! Как обнаружить вредителей на ягодных растениях
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-06-13 21:02:43
0
Ох, пока их высмотришь… Лучше перестраховаться и заранее обработать все посадки, ведь на участки не одиночный кустарник или дерево посажен
donna rose
2018-06-19 18:32:48
0
да конечно

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений