Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Комнатный бамбук - растение счастья

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-26 23:23:30
Подписаться

В последнее время в цветочных магазинах можно увидеть необычные зеленые побеги зигзагообразной формы различной высоты с небольшими зелеными листочками. Их часто используют в цветочных композициях, а иногда продают и как самостоятельное растение.

Многие люди даже и не подозревают, что на самом деле они покупают не бамбук, а драцену сандериана (Draceana canderiana). Она имеют такую же форму, цвет и перемычки на стволе, как у бамбука. Но настоящий бамбук представляет собой одревесневшее растение семейства злаковых, а драцена относится к семейству агавовых и имеет древовидный стебель. Это совершенно разные растения.

Для продажи побеги драцены более привлекательны, нежели обычный бамбук. Побегам можно придать красивую декоративную форму, которая достигается при выращивании искусственным путем с помощью жесткой проволоки или специальных трубок. Растение может долгое время сохранять жизнеспособность в воде. Чтобы побеги не погибли, в цветочном магазине их нижнюю часть помещают в специальную капсулу с водой.


Если Вы хотите, чтобы драцена сохранила свой первозданный вид, больше напоминающий бамбук, нужно будет удалять на стволе растения развивающиеся боковые ростки. При желании можно самим моделировать внешний облик драцены. Говорят, что в домашних условиях драцена практически не цветет, но если у Вас сложатся с «бамбуком» доверительные отношения и взаимная любовь, то он наградит Вас за терпение красивой стрелкой белых цветов с сильным сладким запахом. И возможно, что «бамбук счастья» поселится у Вас в доме надолго, привлекая удачу и успех.

Dracaena sanderiana (Сандера) – нуждается в регулярном поливе, форма драцен этого вида наиболее Для продления периода цветения, рекомендуется срезать отцветшие цветки.

Имейте в виду, что взрослое растение уже не будет напоминать своим внешним обликом бамбук. Драцена будет больше похожа на пальму, хотя и к ней тоже не имеет никакого отношения. Просто со временем нижние листья на стволе начнут желтеть и отпадать, и через два года обычно отмирают. Вот такие метаморфозы приключаются с этим растением.

В Древнем Китае из бамбука изготовляли фейерверки. Также это растение применялось для письма. Интересно, что писали не только на бамбуковых пластинках, но и на коричневой бамбуковой бумаге. Даже кисти делали из бамбука. Жители Поднебесной используют множество способов, с помощью которых, как они считают, можно еще больше усилить магические свойства «бамбука удачи». Такими «умножителями счастья» являются красные и золотые ленточки, которыми перевязывают пучки побегов, прозрачные стеклянные вазы, талисманы, развешенные на завитках «бамбука». Китайские цветоводы также убеждены, что кашпо для «бамбука удачи» нужно подбирать обязательно с изображениями священных животных, например, жабы, панды, дракона или слона.



Комнатный бамбук - растение счастья
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений