Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Комнатный цветок пилея

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-06 22:00:55
Подписаться

Одни из самых прекрасных и по формам, и по текстуре компактных растений – пилеи.Род Пилея — многолетнее или однолетнее травянистое растение, реже полукустарник, насчитывает около 400 видов растений семейства крапивных. Довольно выносливые широко культивируемые как декоративнолиственные растения небольших размеров (до 40 см высотой) для не слишком теплых оконных цветников, флорариумов и зимних садов, для высадки в чаши. Пилея Кадье очень ценится для устройства групповых растительных композиций, так как быстро разрастается. Пилеи могут предложить поразительно богатый выбор привлекательных акцентов для оформления комнат.

На диковинную рептилию похожа редкая пилея Спруса. Вырастает всего до 20 см, выделяется складчатыми матовыми листьями с базовым коричнево-красным окрасом, зазубринами по краю и продольными полосками, которые вместе с перламутровым отблеском листьев придают всему растению схожесть с кожей змей или ящериц. Благодаря пузыревидным выростам у этой пилеи текстура особенно выразительна.

Пилея Кадье – одна из самых строгих по рисункам на листьях. Между жилками на зеленом фоне расположены эффектные серебристые полоски, которые подчеркивают овальную форму листа. У этой пилеи листья достаточно крупные, достигают 10 см в длину и больше 4 см в ширину.

Пилея мелколистная покоряет бесчисленными маленькими листочками на лежачих, поникающих побегах. Мясистые и миниатюрные, листья придают этой пилее завидную «курчавость», а сильно ветвящиеся, сочные, раскидистые побеги только усиливают эффект. Окрас у мелколистной пилеи светлый, яркий, листья не одинаковые по размеру. В ряд мелколистных пилей включили и удивительнейший из карликовых видов, раньше известный как пилея моховидная.

Пилея обернутая является исходным для многих гибридных форм, в том числе для ползучей. Пузырчатыми выступами на листьях с обычно медным, бронзовато-зеленым или красным окрасом она привносит в интерьеры металлические эффекты.

Главное украшение пилеи ливанской – серебристые, округлые листья, кажущиеся невесомым конфетти. Образует длинные коричневатые побеги с супротивными яйцевидными листьями длиной до 1 см.

Комнатный цветок пилея
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений