Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КОГДА ПОЛИВАТЬ КИПЯТКОМ КУСТАРНИКИ

donna rose
donna rose
2016-11-08 21:40:59
Подписаться

В период осенних дождей полезно проводить очистку стволов и скелетных веток от старой отмершей коры. Она в это время напитывается влагой и легко отделяется от дерева. Вместе с ней будут удалены и многочисленные яйцекладки садовых вредителей.

Когда поливать кипятком кустарники С кустарниками некоторые садоводы поступают еще жестче – обливают их горячей водой. Обычно эту обработку проводят из лейки, следя, чтобы от лейки до кустов было не менее 1 м – кипяток, пролетая это расстояние, остужается и вреда почкам не принесет.

Одной лейки хватает на обработку трех-четырех кустов. При этом обрабатываются не только кусты, но и почва под ними, что весьма полезно от крыжовниковой огневки. Но чаще обработку растений кипятком переносят на весну, так как такая обработка стимулирует почки к пробуждению, что весной приносит больше пользы. Однако если весной кусты страдают от ранневесенних заморозков, то такую обработку лучше перенести на осень. В это время почки находятся в стадии вынужденного покоя и не проснутся от контрастного душа.

Деревья кипятком не обработаешь. Вместо этого их опрыскивают осенью во время листопада смесью мочевины – 500 г на 10 л воды – и хлористого калия – 100 г на 10 л воды. Такая смесь помогает бороться с грибными болезнями и даже убивает вредителей, устроившихся в кроне деревьев на зимнюю спячку. Чтобы обработка была более эффективна, раствором опрыскивают не только деревья, но и почву под ними.

Кстати, такую же смесь используют и летом для профилактики болезней и вредителей. Только концентрацию уменьшают до 50 г мочевины и 50 г хлористого калия на 10 л воды. Чтобы не дать вредителям шанса, обработку начинают с момента набухания почек и повторяют каждые 8-10 дней. Помимо всего прочего, это еще и отличная подкормка деревьев.

КОГДА ПОЛИВАТЬ КИПЯТКОМ КУСТАРНИКИ
КОГДА ПОЛИВАТЬ КИПЯТКОМ КУСТАРНИКИ
КОГДА ПОЛИВАТЬ КИПЯТКОМ КУСТАРНИКИ
КОГДА ПОЛИВАТЬ КИПЯТКОМ КУСТАРНИКИ
КОГДА ПОЛИВАТЬ КИПЯТКОМ КУСТАРНИКИ
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
цветочек
2016-11-09 16:28:02
+1
Я из подмосковья. Кусты смородины черной и крыжовника обливаю уже много лет (22 года). Рано весной в начале апреля, выбираю день, когда между выходными, в ночь t не упадет ниже -7 гр. поливаю кипятком. Воду кипячу из снега, на костровище, пока переливаю из ведер в лейку, вода остывает до нужной t. Поливаю кусты, предварительно связанные осенью, без боязни их ошпарить. Главное что бы в ночь не было сильного похолодания. После полива, бросаю в центр куста горсть мочевины или аммиачной селитры, прямо на снег. Однажды не успела пролить кусты, 2 куста черной смородины заболели «мучнистой росой». С тех пор, больше не пропускаю полив.
donna rose
2016-11-09 19:29:44
+2
Очень большое спасибо! За отзыв и рассказ о опыте своём, очень полезная это вещь- полив весной, многие пренебрегают.
МариД
2016-11-10 11:07:43
0
Тоже ошпариваю. Спасибо за совет с мочевиной.
Елена из СПб
2017-02-12 23:03:32
0
Впервые буду поливать. У моих мамы и бабушки отличные, здоровые, богатые на урожай были кустарники. Никакую химию они никогда не применяли. Помню про конский навоз. Мама с бабушкой первыми приезжали и последними уезжали с дачи, вот думаю, может ошпаривали они кусты.
donna rose
2017-02-13 18:43:02
0
скорее да, эт самый распространённый совет соседей, когда селишься на даче

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений