Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Размножаем лилейники

donna rose
donna rose
2016-10-31 20:08:12
Подписаться

Интересная статья про лилейники, поразил факт про сады с лилейниками в Калининграде! Получается им под 100 лет!

Лилейники – одни из самых популярных цветов на наших дачных участках. Когда же их можно уже пересаживать и размножать?

Лилейники в основном пересаживаются весной. Осенью их тоже можно пересаживать, но деленки должны быть более крупными. Для начала выберите куст лилейника, который сильно разросся и его пора пересадить. Выкопайте его, и при помощи секатора или садовых ножниц сильно обрежьте всю зеленую массу, оставив пеньки высотой 15-20 см. Обрезать ее нужно для того, чтобы восстановить баланс между поврежденными корешками и зеленью.

Теперь можно приступать к делению куста. Делать это можно или при помощи вил, разрывая куст на небольшие деленки, или просто руками. Многие цветоводы рекомендуют сажать лилейники на самых солнечных местах. В этом я с ними частично согласна. Если вы живете в Средней полосе, то такой способ посадки имеет место быть. Но на юге лилейники лучше всего сажать в ажурной тени (у меня они растут в тени черешни). В такой тени они дольше цветут, а их расцветка более яркая, чем у тех, что посажены на солнце.

Перед посадкой выкопайте яму и на дно добавьте небольшую горсть сернокислого калия, так как лилейники предпочитают слабо-кислые почвы.

Весной лилейники лучше не подкармливать, так как благодаря такой подкормке они нарастят вам огромную листовую массу, а вот цветами совсем не порадуют. Поверх удобрения насыпьте немного земли и хорошо полейте. Поставьте в посадочную яму куст, прикопайте землей, еще раз полейте и засыпьте землей провалы.

Все, в ближайшее время лилейнику от вас потребуются только поливы. Лилейники смело можно назвать не многолетними, а супермноголетними растениями, так как на одном месте они могут расти и 10, и 15, и 20 лет. Более того, в Калининграде (бывшем Кенингсберге) есть сады, в которых растут кусты лилейников, посаженные еще немецкими хозяевами до войны. Вот такие это уникальные и неприхотливые растения, которые могут стать украшением любого сада!

Размножаем лилейники
Размножаем лилейники
Размножаем лилейники
Размножаем лилейники
Размножаем лилейники
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2018-06-07 09:29:24
0
Разве могут быть трудности с делением? Ножом режу и никаких проблем

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений