Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сцевола - цветок веером

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-28 01:04:57
Подписаться

Сцевола не часто радует своим присутствием наших садоводов из-за редкой возможности приобрести семена или само растение, поэтому счастливчикам, заполучившим её, можно порекомендовать размножать сцеволу черенками или попытаться сохранить маточное растение на зиму.

Сцевола приятная (Scaevola aemula)

Сцевола многолетник, способный составить конкуренцию не только лобелии, вербене и шалфеям, но и всеобщим фавориткам петуниям, чаще всего выращивается как однолетнее растение. Главная особенность и гордость сцеволы – диковинная форма цветка. У любителей цветов, знакомых с ней, успешно используется как обильноцветущее ампельное растение (и балконное, и комнатное). При выращивании в открытом грунте за счет своей способности быстро распространяться, сцевола представляет собой идеальное почвопокровное растение, которым можно красиво оформить садовые дорожки и клумбы.

Цветоносы образуются в пазухах листьев, похожих на листья одуванчика. Окраска соцветий нежно-чистого тона — от лилового, сиреневого, голубого, синего, пурпурного цвета до белого.

Сцевола приятная, сорт 'Bombay White'

Цветки размером около 2,5 см распускаются непрерывно, цветут до двух недель и сами опадают, не требуя удаления.

Сцевола — неприхотливое растение. Требует регулярного полива и формирования кроны при необходимости. Прищипывание верхушек и своевременная обрезка слабых или чрезмерно вытянувшихся стеблей приветствуется для более обильного цветения. Очень отзывчива на подкормки комплексными удобрениями для декоративноцветущих растений, которые надо проводить не реже 2-4 раз в месяц. На этом хлопоты с этим растением и ограничиваются.

Сцевола - цветок веером
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений