Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Искусственные пчелы

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-18 18:41:21
Подписаться

Обычные медовые пчелы опыляют около трети всех растений, потребляемых человеком в пищу. Однако из-за крайне вредных, сильных и повсеместно используемых инсектицидов на основе неоникотиноидов пчелиные колонии стали вымирать с огромной и устрашающей скоростью. Большая часть последних исследований причин вымирания пчел связывает это с повсеместным использованием пестицидов и других вредных химикатов.

В то время как правительства разных стран пытаются выработать активные и эффективные стратегии, ученые тоже не остаются в стороне. Исследователи Гарвардского университета создали небольшого робота, размером с пчелу, который способен взлетать и кружить на небольшом расстоянии над землей.

опыление

Детали новой разработки были опубликованы в журнале Science и описывают нового робота как еще один шаг на пути к открытию, способному спасти экосистемы и агрикультуру. Новый робот сможет не только взлетать и кружить над землей, но и переносить больший вес, чем более ранние разработки. Ученые, работавшие над предыдущими версиями робо-пчелы, сталкивались с рядом трудностей, поскольку крайне сложно создать робота, способного оставаться достаточно легким, чтобы парить в воздухе и не повредить деликатную структуру цветка.

роботы

Однако робо-пчелы пока не представляют собой идеального решения. Они все еще не могут работать так же слажено, как улей или целая колония. Чтобы действительно заменить собою пчел, роботы должны быть способны выполнять задание не только автономно, но и координируясь с другими роботами, которых должно быть как минимум сотни тысяч. Кроме того, роботы должны быть сравнительно устойчивыми и уметь адаптироваться к переменным условиям, иначе неудача или потеря нескольких роботов отразится на работе всей группы.

технологии

Все это крайне сложно продумать и усовершенствовать, именно поэтому ученые настаивают, что робо-пчелы должны стать лишь крайней мерой и правительство должно быть в первую очередь озабочено сохранением здоровья живых медоносных пчел и борьбой с синдромом разрушения колоний.

вымирание

равля — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/post/electronics/2016/10/13/7888

Искусственные пчелы
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений