Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сезам, откройся!

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-07-28 16:07:32
Подписаться

Кунжут — он же сезам, тропическое пряморастущее травянистое растение с белыми и фиолетовыми цветками. Он славится своими маленькими, плоскими, овальной формысеменами, которые являются источником очень полезного кунжутного масла, часто его используются в качестве ароматизатора. Семена сезама добавляют во многие блюда, они придают еде ореховый привкус и тонкий, еле уловимый аромат.

Существует несколько видов семян этой древней масличной культуры: белые, желтые, коричневые и черные. Белые применяются в кулинарии для блюд, подвергающихся термической обработке, а черные – наоборот. Именно этот вид более ароматный.

Осуществляют посев, когда почва прогревается до +17-+18 градусов. Обычная прополка, своевременный полив, рыхление почвы – вот, пожалуй, и весь незамысловатый уход. Для обеспечения полноценного роста расстояние между саженцами должно быть не менее 8 сантиметров. Растение достаточно засухоустойчиво, а его опущенные листья легко противостоят засушливым ветрам. Эту особенность можно использовать, рассаживая между рядами кунжута другие менее засухоустойчивые культуры.

Если вы все сделали правильно, к началу сентября будьте готовы собирать урожай. Как только листья пожелтели и начали осыпаться, пришла пора попробовать плоды на вкус. Коробочка с семенами легко открывается от малейшего прикосновения. Умелые руки, солнечное тепло, плодородная влажная почва в совокупности, как волшебные слова, заставят сезам открыться.

Сезам, откройся!
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2016-07-29 14:48:02
0
Благодарю за информацию.
Nana
2016-07-29 21:22:45
0
Никогда не видела в продаже семена кунжута — именно как огородной культуры. Интересно, можно ли посеять тот кунжут, который продается, или его перед продажей подвергают термической обработке? Завтра посею, созреть не успеет, но хоть узнаю, прорастет ли.
donna rose
2016-07-30 15:39:24
0
какой цветок нежный!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений