Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фасоль

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-07-19 01:02:02
Подписаться

Окраска бобов стручковой фасоли в зависимости от сорта бывает белой, желтоватой, светло или ярко зеленой, пестрой, фиолетовой и даже почти черной. Такое же разнообразие и у расцветки семян, созревающих в стручках к осени.

Эта классификация верна в отношении и американского рода Phaseolus, и в отношении азиатского Vigna, хотя по внешнему облику стручков они разительно отличаются. По форме и виду бобов существующие разновидности стручковой фасоли также разнообразны и мало похожи друг на друга.

Фасоль Бейби Лима — масляная фасоль.

«Картофельная» лима — крупное растение с мощными изогнутыми бобами, достигающими в длину 15 см, и плотно заполненными мясистыми зёрнами в тонкой кожи-це. Она должна легко прокалываться, иначе при перезревании ценность зерна снижается, ухудшается вкус. Фасолины-картофелины очень крупные, размером 1-3 см, белого цвета.

Вторая разновидность лимы невелика и скороспела, что важно для наших участков, ведь фасоли требуется много тепла, а лето у нас порой хоть и жаркое, но всё равно короткое. Бобы рано поспевают и раскрываются, в них очень много плоских, бело-сиреневых, полосатых семян. Ещё есть сорта с мелкими разноцветными семенами — белыми, чёрными, красными, оранжевыми и полосатыми.

Фасоль Инь-ян – сорт кустовой фасоли с чрезвычайно декоративными двуцветными семенами, повторяющими своей окраской знаменитый символ дуализма.

Стручковая спаржевая фасоль Лаура. На кустах этого сорта стручковой фасоли образуются многочисленные светло–желтые бобы, длиной до 14 см. Стручки цилиндрические, с заостренным кончиком и полностью лишенные волокон и пергаментных включений. Растения кустовой формы, компактные, охотно и дружно плодоносящие.

Чародейка — черная фасоль внутри белых стручков. Характерная черта этого сорта кустовой фасоли – скороспелость и черные глянцевые семена, созревающие внутри желтых или воскового оттенка округлых бобах. Длина стручков деликатесного вкуса составляет 14–16 см. Черная фасоль, как и молодые лопатки, подлежит кулинарной обработке, вкусна и содержит много ценных питательных веществ. Растения устойчивы к распространенным заболеваниям, выносливы и урожайны.




Фасоль
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2016-07-20 16:58:22
0
Ая посадила спаржовую фасоль, главное не упустить срок созревания, имеется ввиду, чтобы сорвать зелеными, мягкими и заморозить.
marina
2016-07-20 17:21:57
0
У вызревшей спаржевой фасоли очень вкусные белые маленькие семена. Фасоль у нас в семье любят любую как спаржевую (стручки) так и разноцветные семена. Выращиваем ее много. Магазинную не покупаю. Спаржевую фасоль в основном отварную обжариваю с яичницей, добавляем к овощам при тушении и в суп. Из семян варю суп, делаю гарнир (отварную обжариваю с луком и морковкой), паштет. В этом году в магазине попался пакетик с семенами лимской фасоли, купила 2 пакетика, но сажать ее уже было поздно, теперь пойдет на следующий год. В интернете о ней много положительных отзывов, написано, что ее можно употреблять даже в сыром виде. А из Вас кто-то пробовал выращивать лимскую фасоль и действительно ли она так вкусна?
Оксана-ник
2016-07-20 17:32:10
0
для меня лимская фасоль тоже открытие этого года, до этого не встречалось в продаже семян

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений