Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Стручковая фасоль

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-11-17 08:36:06
Подписаться

Выращивание

Самое главное достоинство этого растения — удивительная неприхотливость. И хотя стручковая фасоль предпочитает хорошо освещенные участки, к почвам она нетребовательна, прекрасно соседствует с большинством овощей и не предъявляет особых претензий к предшествующей культуре (не стоит только выращивать ее после других бобовых). Мало того, фасоль оберегает других огородных жителей от проволочника, а ее клубеньковые бактерии снабжают почву азотом, поэтому рекомендуется после сбора урожая кусты не вырывать, а срезать, оставляя в грядке корни. Выращивают стручковую фасоль, высевая семена сразу в грунт — в конце мая-начале июня (одновременно с огурцами), когда уже можно не опасаться заморозков. Перед посадкой в грядку вносят перегной или компост.

Кустовую фасоль выращивают на грядах в три ряда и высаживают в лунки в шахматном порядке. Расстояние между лунками – 20–30 см, рядами – 30–45 см. Перед посевом полувьющихся и вьющихся сортов устанавливают прочные подпорки из кольев или деревянных реек высотой 2–2,5 м. Всходы, как правило, появляются через 5–7 суток. Оптимальная температура для роста и развития растений – 20–25°С. Уход за фасолью заключается в регулярных прополках, поливе и рыхлении.

Сорта стручковой (спаржевой) фасоли отличаются окраской стручков, а также сроками созревания. Есть сорта с зелеными стручками (Триумф сахарный 764, Сакса, Нота, Ютта, Ольга), с лимонно-желтыми (Золото Некара, Золотое время, Золотая гора), с темно-фиолетовыми (Блаухильде, Пурпурная королева), любопытен также сорт Восточное чудо – вьющийся с тонкими, длинными стручками, напоминающими змей. Стручковую фасоль начинают собирать в июле, а заканчивают в сентябре (пять и более раз за сезон). Спелость стручков определяется при их разломе. При достижении нормальной спелости слом гладкий, прямой, без волокон и пергаментного слоя.

Применение

Зеленая фасоль в кулинарии – всегда в почете. Мясистая кустовая фасоль хороша для консервирования. Тоненькая плетущаяся – для супов и рагу. Из зеленых стручков получается отменный гарнир к мясу и рыбе. Она отлично сочетается не только с яйцом и картофелем, но и со многими овощами — болгарским перцем, брокколи, свежими помидорами, репчатым луком, кабачками, баклажанами. Однако важно знать и помнить: перед приготовлением любого блюда из стручковой фасоли ее надо обязательно отварить, поскольку в ней содержится токсичное вещество феазин, которое быстро разрушается при жаренье, тушении, варке и т. д. Кстати, сваренную фасоль можно заморозить: остудить стручки, разрезать их на части и положить в полиэтиленовом пакете в морозилку.

Состав и свойства

Стручковая фасоль обладает уникальным свойством: в отличие от других овощей она не вбирает в себя вредные вещества из окружающей среды. Конечно, по сравнению с лущильной фасолью она не слишком богата белком, но содержит гораздо больше витаминов, в том числе витамин C, провитамин A, витамины группы B, витамин E, фолиевую кислоту, минералы и клетчатку. Благодаря сбалансированному сочетанию клетчатки, фолиевой кислоты, магния и калия стручковая фасоль служит хорошим средством профилактики инфарктов. Всех полезных свойств зеленой фасоли не перечесть. К примеру, она улучшает пищеварение, помогает при бронхитах и ревматизме. Немало в фасоли и железа, почему ее советуют употреблять при анемии. Особенно необходима стручковая фасоль в рационе диабетиков, поскольку она обладает свойством снижать уровень сахара в крови. В ее составе есть «аргинин», действие которого схоже с действием инсулина. Благотворно влияет она и на нервную систему человека. Замечено, что те, кто налегает за обедом на блюда из фасоли, отличаются спокойным и добрым настроением. Кроме того, стручковая фасоль – отличное мочегонное средство, она выводит лишние соли из организма, помогая справиться с подагрой и мочекаменной болезнью.

Сколько варить стручковую фасоль

Свежая стручковая фасоль варится 4-5 минут, а замороженная — 5-7 минут.

Калорийность и пищевая ценность стручковой фасоли

Калорийность стручковой фасоли — 24 ккал.

Пищевая ценность стручковой фасоли: белки- 2,0 г, жиры – 0,2 г, углеводы – 3,6 г


Консервированная стручковая фасоль.
В состав консервированной стручковой фасоли входит:
Стручковая свежая фасоль;
Для рассола:
1 литр воды;
20 гр. соли;
1 ч. л. 70% уксуса.
Способ приготовления консервированной стручковой фасоли:
Свежие плотные и сочные стручки фасоли вымыть, снять боковую прожилку (можно не снимать), обрезать кончики.

Подготовить рассол: воду вскипятить с солью, перед тем, как будете закладывать фасоль в банки, добавить в воду уксус. Опустить подготовленную фасоль в кипящую в другой кастрюле воду на 5 минут, откинуть на сито, дать воде стечь. Положить фасоль в подготовленные стерилизованные банки, залить доверху раствором.

Закрыть стерильными крышками (не закатывая) и стерилизовать банки, опустив их в кастрюлю с постоянно кипящей водой: пол-литровые банки 25 минут, литровые – 30 минут. Герметично укупорить, перевернуть вверх дном и выдержать до полного охлаждения.

Из спаржевой консервированной фасоли в любое время можно приготовить салат или использовать ее как гарнир к мясным блюдам.

Стручковая фасоль
Стручковая фасоль
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sonya
2015-11-18 12:54:35
0
Друзья, кто знает название сорта фасоли, изображенной именно на верхнем фото???? «Спаржевую» от «Гавриш» я уже покупала… В итоге получила плоские стручки. Меня интересует сорт с вот такими округлыми стручками.
fortunella
2015-11-18 13:54:30
0
Мне нравится Вигна у которой стручки по50 см и больше
Sonya
2015-11-23 10:58:30
0
Спасибо за ответ, буду искать семена :)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений