Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Памятники овощам и фруктам

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-07-10 22:09:31
Подписаться

Знаете ли вы, что в мире установлены сотни памятников не чему-нибудь, а овощам и фруктам? Тем самым, которые мы каждое лето выращиваем на своих дачах.

Пальму первенства по популярности держит яблоко. Памятники яблоку есть в Перми, Джорджии (США), в Новосибирске. Памятник Антоновке вот уже много лет является символом Курска. В Иерусалиме 2 памятника яблокам: целому и огрызку…

Мраморный монумент, встречающий гостей Алматы.

Также очень популярны памятники апельсинам. Больше всего памятников апельсинам установлено в Турции. В Одессе с этим памятником даже связана история о взяточничестве.

Два немного похожих памятника имеются в двух «огуречных столицах» и один в Белоруссии. «Зеленый кормилец» является основной статьей дохода города Луховицы.

А вот арбузы любят везде. В Китае, на Украине, в Хакасии.

В Киеве, перед Институтом сахарной свеклы Украинской академии аграрных наук установлен памятник национальной гордости Украины — сахарной свекле.

Памятник лимону в Павлово-на-Оке

Кто был ( или живет ) в Сочи, знает этот памятник.

А кто знает, где стоит памятник капусте с первого фото? Есть форумчане оттуда?

Памятники овощам и фруктам
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Евгения
2016-07-12 09:27:15
0

У нас в Алматы тоже есть фонтан — яблоко. Называется «Фонтан желаний».
Евгения
2016-07-12 09:28:11
0
Кстати, первое фото как раз наш фонтан.
Оксана-ник
2016-07-12 13:11:58
0
Евгения, отличное фото!
Евгения
2016-08-01 13:48:39
0
Спасибо.
Оксана-ник
2018-01-15 08:29:05
0
Памятник-картофелина был построен в 1975 году Джимом Маугером. Он является центром маленького города, который в прошлом был крупнейшим центром картофелеводства. Проект вскоре свернули, а памятник-картофелина остался в память о картофельных годах края.

«27 лет назад мы отважились купить гигантскую картофелину, когда узнали, что находящийся по соседству продуктовый магазин намерен выкупить участок с ней. Ритейлеры хотели купить „картофельную“ землю и превратить ее в паркинг. А нам стало жаль местную достопримечательность», — вспоминает Хизер Тайт и рассказывает, что они выкупили и картофелину, и магазин.



Теперь супруги Тайт уходят на пенсию и решили продать свой бизнес. Главное условие – магазин продается только с памятником-картофелиной и обещанием обязательно сохранить достопримечательность.
Оксана-ник
2018-05-31 06:37:36
0
Памятник черемше, которую в Кемеровской области называют колбой, установили в городе Мыски. Композиция размещена возле городского центра культуры. Она представляет собой пять кованых частей в форме растений разных стадий развития — от прорастания до цветения. Памятник создал местный мастер-любитель Алексей Луцков. Это уже второй его арт-объект в Мысках — ранее в парке «Юбилейный» установили его композицию «Кандык» (распространенный в Кузбассе лесной цветок).

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений