Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Схизантус

admin
admin
2015-02-01 14:10:05
Подписаться

А за этим именем скрываются нежные красивые необычные цветки: белые, розовые, желтые, лососевые, красные, малиновые, сиреневые, фиолетовые. Поверхность цветков сплошь покрыта узорами разнообразных цветов и рисунков: цветными пятнами, крапинками, полосками, окаймлениями.

При хорошем уходе на пирамидальном кустике схизантуса цветков бывает так много, что они полностью закрывают и стебли, и листья.
Цветение схизантуса начинается в мае-июне и продолжается до первых заморозков.
В культуре чаще всего выращивают формы и сорта схизантуса Грехема и схизантуса перистого, а также их гибриды.
Схизантус Грехема попал в европейские сады из Южной Америки. Стебли у него сильноветвистые, жесткие, слабо опушенные. Высота – до 60 см. Цветки небольшие, пурпурно-розовые. Сейчас у схизантуса Грехема появилось много эффектных садовых сортов: с белыми, лиловыми, карминными цветками.

Схизантус Грехема

Схизантус перистый – в высоту до 45 см… Все части растения опушены. Многочисленные цветки собраны в верхушечные кистевидные соцветия, в основном фиолетовые, а садовые формы и сорта с самой разнообразной окраской цветков.
Схизантус визетонский – самый рослый, высотой до 80 см и самый красивый гибрид, полученный от скрещивания схизантуса Грехема и схизантуса перистого с разрезными лепестками некрупных цветков с, изящными листьями. Стебли и листья опушены. А цветки его садовых сортов- разнообразные по окраске, с пятнами, точками и полосками разной величины, собраны в рыхлые верхушечные соцветия, а так же с крупными цветками. Цветение очень обильное. Есть даже карликовый сорт, высотой всего 15-25 см.
Схизантус, безусловно, украсит практически любой цветник, будь то рабатка или миксбордер. А так же он может и сам стать солистом целого цветника, составленного только из него самого, только подберите правильно окраски. Очень подойдет для участков, выдержанных в природном стиле, будет хорош в палисаднике и просто в горшке, скажем, у входа в дом.

Схизантус перистый

А так же это эффектное растение можно разместить у дорожек, и тогда Вы и Ваши гости смогут поближе рассмотреть такую причудливую окраску цветков.

КАК УХАЖИВАТЬ
Растение немного капризное. Для посадки лучше всего подбирать солнечные места, но не самые жаркие, с богатыми, хорошо дренированными почвами.
В период активной вегетации кустики схизантуса раз-два в неделю нужно удобрять комплексным удобрением. Схизантус не переносит как чрезмерное увлажнение почвы, так и чрезмерную сухость.
Размножают схизантус обычно семенами, которые у него мелкие, почковидные, буро-коричневые или темно-серые, в 1 г содержится 1600-2000 шт. Всхожесть сохраняется 2-3 года. При посеве семена схизантуса нужно слегка присыпать почвой, а контейнер прикрыть стеклом.
Для того, чтобы растение зацвело рано весной, нужно посеять семена в августе-сентябре, распикировать, а затем обеспечить зимовку растений при низких положительных температурах и хорошей освещенности.

Схизантус визетонский

У многих из нас такой возможности нет, и тогда семена на рассаду обычно сеют в марте-апреле, в ящики или горшки с легким песчаным грунтом. Но цветение наступит только в конце июня-начале июля.
Оптимальная температуре прорастания 16...18 оС. Всходы появляются примерно через 2 недели. Сеянцы схизантуса нужно пикироватьв фазе первой пары настоящих листьев в горшочки по 1-3 шт. и содержать при умеренной температуре, умеренном поливе (недопустимо как пересыхание, так и переувлажнение субстрата) и влажном воздухе. В открытый грунт рассаду из горшочков высаживают с земляным кома, после закалки (иначе могут быть ожоги от прямого солнца) по окончании весенних заморозков.
В районах с мягким климатом схизантус сеют в открытый грунт в апреле-мае. Чтобы вызвать ветвление молодых кустиков, сеянцам схизантуса прищипывают верхушки и желательно стебель привязать к колышку.

Схизантус карликовый

Схизантус можно выращивать не только как летник в саду, но и как комнатное растение в горшке на подоконнике.
А так же карликовый схизантус высотой до 25 см, с огромным количеством ярких цветков будет замечательно смотреться на балконе, если, конечно, это солнечная сторона. В один широкий горшок лучше высаживать сразу 3-4 сеянца.

Схизантус
Схизантус
Схизантус
Схизантус
Схизантус
Схизантус
Схизантус
Схизантус
Мне нравится
3
Добавить в закладки
3 комментария
Надежда
2015-02-02 08:08:33
0
Какая красота!!!
ovchur
2015-02-02 10:58:24
0
Очень красивый и необычный цветок, но не понравился тем, что цветет совсем не долго.
Оксана-ник
2016-02-29 11:04:49
0
листья интересные, похожи на папоротник) он, наверное, декоративен и без цветов благодаря им?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений