Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КОМПОСТ ТАНИ ЗОРИНОЙ

admin
admin
2015-01-30 14:14:34
Подписаться

В природе весь компост делается САМ. На небольших грядках это еще проще. Солому и пищевые отходы можно разбрасывать прямо на огороде. Эта техника давно известна под названием «финские грядки». Одна из моих знакомых, Таня Зорина за четыре года превратила таким способом свой палимый солнцем кубанский суглинок в постоянно влажный, питательнейший перегнойный «пух». Ее опыт для нас бесценен.
Дачный участок Тани — 10 соток — находится рядом с полем и окружен брошенными дачами, заросшими метровым бурьяном. Условия самые экстремальные: электричества нет, вода — только вручную из скважины, и добираться по большей части приходится на автобусах, а потом пешком. Я бы такую дачу, честное слово, бросил. А Таня всерьез взялась за органику и мульчу.
Все пищевые отходы, свои и соседские, все доступные листья, при возможности — лесная подстилка из лесополос, картон и резанная бумага с работы — рюкзаками, голубиный помет с чердака, солома с поля — по 3 стога за осень — все на дачу. Ни одного рейса с пустыми руками.
Грядки шириной в метр и длиной в 10 м Таня распланировала сразу и навсегда. Часть огородила досками, другие — нет, но на них никогда больше «не ступала нога человека» — только руки. Проходы шириной до полуметра постепенно укрылись картоном, а сверху соломой или опилками.
Главная подготовка почвы происходит зимой. Собрав урожай, Таня обычно сеет однолетние сидераты. Поздно осенью их подрезает плоскорезом, а если не успели отрасти, юную зелень просто заваливает органикой. Сначала на грядку распределяются пищевые отходы слоем в 2-4 см. Сверху — сорняки, и все это укрывается соломой или опилками слоем не меньше 15-20 см. Под таким слоем всю зиму кипит работа микробов. При возможности солома присыпается сверху небольшим количеством перегноя или помета — для лучшего гниения. Если дождей или снега нет больше двух недель, мульча увлажняется — хотя бы по три — четыре лейки на грядку. Это важно для ускорения гниения.
Весной не сгнившие стебли и остатки соломы сгребаются в междурядья — грядки должны быстро прогреться. Даже картошку Таня теперь сажает голыми руками — почва такая рыхлая, что не требует железа. Грядки не копаются никогда: сохраняется структура, созданная корнями и многочисленными червями. Когда растения поднимутся, грядки вновь заваливаются толстой мульчой. Поливать приходится редко. Когда соседские дачи стонут от засухи, Таня спокойна: под мульчой и картоном всегда сыро.
Севооборот — ежегодная смена культур по грядкам — исключает возможность почво утомления и накопления болезней, и растения здоровы. Дача кормит Таню в прямом смысле: клубнику и некоторые излишки она успешно продает на рынке.Ее цель — иметь хороший урожай, но не гнуть все лето спину с тяпкой — стала реальностью. Таня осваивает еще 10 сотоп брошенной целины: она теперь чувствует почву и точно знает что надо делать, а чего — не надо. Вот это — настоящий Успех.

КОМПОСТ ТАНИ ЗОРИНОЙ
КОМПОСТ ТАНИ ЗОРИНОЙ
Мне нравится2
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
AlexBal
2015-02-01 13:55:13
0
«Это важно для ускорения гниения...» чуть не так. Тот процесс не управляется, он заброшен. Вот и гниёт.Тут активная мульча заложена, тут все работают. Главное только создать условия, зародить, а потом поддержать процесс.
Нина
2015-02-10 20:25:33
0
Купила специальное М-ведро, собираю измельченные кухонные отходы, увлажняю препаратом Байкал-М, отцеживаю образующуюся жидкость, всё отвозится на дачу и дальше творятся чудеса а!
Светлана
2016-04-25 10:10:08
0
Добрый день! А что за М-ведро и где его можно купить?
Людмила
2016-04-25 21:01:41
0
Светлана, я тоже задалась этим вопросом) Нашла статью про это чудо-ведро))) sadovodka.ru/posts/3873-chto-takoe-em-vedro-em-konteiner.html
Касандра
2016-04-25 21:38:42
0
спасибо
Касандра
2016-04-25 20:30:00
0
да что это М-ведро??
Людмила
2016-04-25 21:02:33
0
Касандра, я нашла статью про него sadovodka.ru/posts/3873-chto-takoe-em-vedro-em-konteiner.html
fortunella
2016-04-26 09:19:47
0
М-ведро это ферментатор для бытовых отходов. Полезная вещь
Lara
2016-04-26 12:21:35
0
Полностью согласна со статьей! Мульчирование и сидераты превратили мою глинистую почву в поддающуюся обработке землю. Сделала высокие (20-25 см) грядки. И теперь по весне только плоскорезом Фокина «орудую». Буду искать М-ведро к зимнему сезону. Правда большую часть пищевых отходов используем на корм курочкам. Но, думаю за зиму наберем и для рассады «накомпостировать».

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений