Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

УСПЕТЬ ПОМОЧЬ САДУ

admin
admin
2015-01-25 23:12:45
Подписаться

Весенние солнечные ожоги — одна из главных проблем для садовых деревьев. Они появляются, когда солнце днем начинает пригревать, а ночная температура опускается ниже нуля.

От этой неприятности нужно предохранять деревья моложе 15 — 17 лет. Важно защитить стволы с тонкой корой и скелетные ветви диаметром от 2 — 3 см. Ветви в кроне обычно повреждаются меньше: они притеняют друг друга.

Самая простая и эффективная защита — побелка. Для этого используют раствор: 10 л воды на 2,5 кг извести, 1 кг глины и 0,5 кг медного купороса.

Можно уберечь деревья от ожогов и с помощью обертывания светлой бумагой или газетами. Складываем их в 2 — 3 слоя и закрепляем шпагатом.

Немало вреда молодым деревьям по весне наносят мыши, зайцы, водяные крысы.

Самое надежное средство защиты — обвязка штамбов и скелетных ветвей толем, рубероидом, лапником, металлической или пластмассовой сеткой.

Некоторые изобретательные садоводы отваживают грызунов от молодых деревьев, обвязывая их стволы и ветви чулками. Можно отпугнуть мышей и химией: древесные опилки пропитывают креолином и делают из них кольцеобразный валик вокруг ствола.

Кусты — под душ

Пока еще почки не набухли, необходимо защитить ягодные кусты от вредителей и болезней.

Поможет горячий душ! Воду нагревают почти до кипения, переливают в лейку и ошпаривают растения.

Пока вода будет литься, ее температура снизится до +65 — +75 0C- этого достаточно, чтобы вредители и споры болезней погибли.

Одну лейку горячей воды используют для обработки двух-трех кустов смородины, крыжовника, состоящих из 12 — 15 веток. Кипяточком также обливают кусты малины, клубнику и землянику.

Против тли и грибковых болезней кусты можно опрыскать нитрофеном (200 — 300 г на 10 л воды).

Смородину очень часто поражает почковый клещ. Бороться с ним химией бесполезно, так как он живет внутри почки. Увеличенные почки удаляют вручную и сжигают.

Но лучше просто вырезать пораженные ветки. А если куст сильно заражен, его надо выкорчевать полностью.

Чтобы предупредить распространение паразитов, в период бутонизации, выдвижения соцветий и сразу после цветения кусты опрыскивают настоем чеснока.

Делают его так: 200 г свежеразмолотых головок чеснока заливают 10 л воды. Компоненты хорошо размешивают, процеживают и сразу пускают в ход — не оставляют настаиваться и не разбавляют водой. Составом опрыскивают смородину с расходом 10 л на 100 м2 (1 сотка).

УСПЕТЬ ПОМОЧЬ САДУ
УСПЕТЬ ПОМОЧЬ САДУ
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Альбина Анатольевна Бочкарева
2015-01-26 22:37:33
0
Советы очень нужные и вполне доступные.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений