Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выбор насоса для фонтана и водопада

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-25 14:40:44
Подписаться

Вы хотите создать красивый фонтан… Задача с виду простая – забрать воду из пруда, поднять на высоту и пустить в обустроенное русло. Но довольно часто результат не оправдывает ожиданий. Вместо искрящегося брызгами водопада получается вяло булькающая на порожках скудная струя, вместо весело журчащего ручья – сырая канавка со слабым водотоком на дне.

Причина – неправильно выбранный насос. Лучше всего использовать специальные насосы для ручьев и каскадных водопадов, а также дренажные и выгребные насосы. Для создания фонтанов или водопадов пригодны оба типа существующих водных насосов: и погружные, и поверхностные. Их выбирают исходя из конструкции и размеров будущего водного сооружения. Погружные системы прячут под воду, поэтому они абсолютно незаметны, а поверхностные остаются снаружи водоема. Установить погружной насос для фонтана легче, чем поверхностный, но обслуживать тяжелее.


Проще купить в магазине целый комплект оборудования для фонтана. В него входят: погружной насос, регулятор, которым задают силу потока воды, распылитель и головка фонтана.

Если же покупать насос отдельно, то сначала надо определиться, каким вы видите свой фонтан, а точнее – его высоту. Так, чтобы струя поднялась на 1,2 м, необходимо купить агрегат, способный перекачивать в час до 800 литров. Полутораметровому фонтану потребуется насос, который выдает за час около 3 тысяч литров. При этом учитывайте, что оптимальным для работы механизма считается подъем воды на высоту, составляющую 1/3 от ширины бассейна или пруда. Сориентироваться в мощности вы можете из нижеприведенной таблички.

Таблица подбора мощности насоса к фонтану

Если это пруд, заселенный рыбой, водорослями и растениями прибрежной зоны, то насос должен быть маловосприимчивым к загрязнению и обладать способностью «перемалывать» довольно крупные твердые частицы размером от 1 до 3 мм. Тогда частички грунта и мусора не выведут из строя фильтр, а то и весь механизм. Если же у вас стоит насос на чистую воду, то обязательно перед патрубком входа воды установите фильтр. На выбор мощности будет влиять высота водопада и ширина водного потока. Чем эти параметры больше, тем мощнее должна быть система.

Поверхностные насосы для фонтанов и водопадов выбирают в том случае, если задуманы высокие и сложные конструкции либо эти водные сооружения надо подключить к одному насосу. В принципе, поверхностные модели удобнее погружных, потому что их проще обслуживать. Но под открытым небом механизм оставлять нельзя, а значит, надо монтировать для него специальный ящик, который защитит насос и не будет выглядеть нелепо на фоне общего ландшафта. К тому же, такие агрегаты при работе шумят, а если их упрятать в контейнер, то рычания практически не будет слышно. Ставят поверхностные насосы как можно ближе к водоему, потому что трубы, шланги и разные насадки мощность системы снижают.

Если насос будет одновременно запускать фонтан и водопад, он должен выдавать два разных давления. И если планируется закачивать одной помпой оба водных сооружения, то перед покупкой уточните, способен ли этот насос одновременно давать два разных давления и объема.


Выбор насоса для фонтана и водопада
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
donna rose
2016-02-25 22:17:15
0
На даче у знакомых Китайский насос и вода в водоёмчике обычном — загрязняющаяся- так вот насос достойно справляется пятый год! Ну само собой, чистят- убирают, повезло!
Sun
Sun
2016-02-26 21:29:11
0
Штука нужная и информация тоже, спасибки.
IvTaN (Татьяна Иванова)
2016-02-26 22:58:03
0
Мы купили в Эпицентре погружной. Водоемчик у меня маленький, из старой ванны. Берега еще не обустроила.
Natysia
2016-02-27 21:00:51
0
Смотрится здорово!
IvTaN (Татьяна Иванова)
2016-02-28 00:32:25
0
А это первые его обитатели, хотела еще ирыбок завести, но побоялась, что съедят нимфеи.

Оксана-ник
2016-02-28 13:41:47
0
рыбок придется отсаживать, прудик ведь наверняка промерзает полностью зимой?
IvTaN (Татьяна Иванова)
2016-02-29 12:10:08
0
В этом году не промерз. Зима была теплая. А так то я вообще-то и нимфеи вытаскиваю на зиму и храню в подвале. Воду вообще выкачивали, но потом мне жещина, которая продала нимфеи, сказала, что полностью выкачивать нельзя, нарушается микроклимат, надо как в аквариуме,, оставлять 1/2 или 1/3 воды.
Оксана-ник
2016-02-26 23:00:37
0
как вы здорово ванну вмонтировали) а если еще «берега» оборудуете — вообще красота будет!
Natysia
2016-02-27 21:01:48
0
Затратное удовольствие.
Оксана-ник
2016-02-27 21:07:10
0
ну а как? без труда (или капиталовложений) не вытащишь рыбку из пруда )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений