Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Покупка удобрений - обратите внимание

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-17 15:13:08
Подписаться

Как известно, растения во время вегетации выносят из земли большое количество питательных веществ, поэтому без регулярного пополнения их запаса в почве сложно рассчитывать на хороший урожай овощных и плодовых культур. Эту агрономическую истину знают даже начинающие дачники.

И поскольку приобрести органические удобрения с каждым годом становится все проблематичнее, то основной взор «шестисоточник» обращает на удобрения минеральные. За ними он отправляется в специализированный магазин. А тут полки просто ломятся от пестрых пакетов со всевозможными нитрофосками, фосфатами и прочими минеральными удобрениями.

На упаковках фирмы, как правило, дают вполне исчерпывающую информацию о содержимом пакета, и дачник вынужден верить ей.

Для проверки — насколько достоверными являются описания минеральных удобрений на упаковках были приобретены и отданы на экспертизу в испытательную лабораторию три образца удобрения под названием «Двойной суперфосфат» трех российских фирм – «Гарден Ритейл Сервис» (покупка совершена в магазине «Ашан-дача»), «Русагрохим» и «ТПК «НОВ-АГРО» (магазин «Твой дом»).

Цель – выяснить, соответствует ли содержимое пакетов тому, что заявлено на упаковке. Образцам были присвоены специальные шифры, позволяющие проводить независимую экспертизу объективно.

Результатов долго ждать не пришлось, и они нас несколько смутили.

Фирма «Гарден Ритейл Сервис» заявляет, что минеральное удобрение «Двойной суперфосфат» их производства содержит 8% азота и 41% фосфора. Экспертиза показала иные цифры – 11,5% азота и 43,5% – фосфора. Расхождения пусть и небольшие, но имеются.

Фирма «Русагрохим» также слегка привирает покупателю, указывая на своей упаковке, что «Двойной суперфосфат» содержит 9% азота и 46% – фосфора. Экспертиза показала, что азота в нем 9,7 %, а фосфора – только 33,2%.

Фирма «ТПК «НОВ-АГРО» показала себя хуже других: степень ее вранья покупателю оказалась самой высокой. Судите сами: двойной суперфосфат, судя по информации на упаковке, содержит 10% азота и 46% – фосфора, на самом деле азота в нем всего 2,1%, фосфора – 22,5%.

Кроме того, мы более детально изучили упаковки, которые должны быть оформлены по определенным, достаточно жестким правилам. К сожалению, и тут есть к чему придраться. К примеру, фирма «Русагрохим» не сообщает адрес для экстренного обращения в случае отравления, а телефон указывает не конкретный, как положено, а общеизвестный – 03. Больше претензий по оформлению упаковки к фирме «НОВ-АГРО»: класс опасности дается третий, но без расшифровки, отсутствуют также надписи «Рекомендации о транспортировке, применении и хранении прилагаются» и «Перед применением внимательно прочитать!». Нашли мы и другие мелкие нарушения в оформлении упаковок.

Комментирует Борис Борисов, доктор биологических наук.

– Борис Анорьевич, чего можно ждать от внесения минерального удобрения, в нашем случае двойного суперфосфата, в которое явно не доложили фосфора?

– Дачник отправляется за удобрениями, когда необходимо восполнить дефицит питательных веществ в почве. Если земля на участке бедная, истощенная, то требует не только внесения фосфора, но и других мер. Тут уж внесет ли он полноценное фосфорное удобрение или «половинчатое», в котором недостает фосфора, причину низкого урожая определить трудно. А вот если в почве явно не хватает именно фосфора, и «шестисоточник» приобрел фосфорное удобрение, в котором этого самого фосфора лишь половина от заявленного, то рассчитывать на хороший урожай крайне сложно: растения попросту недополучат питания, а значит, не смогут сформировать большое количество плодов.

– Получается, что удобрения, в которых «недобор» содержания заявленных элементов слишком велик, попросту бесполезны?

– Я бы так не сказал. В почву можно вносить даже такие «недоудобрения», ведь важные для растений элементы (в данном случае азот и фосфор), в них присутствуют, пусть и не в полной мере. Значит, при внесении в почву эти удобрения хоть и частично, не в полной мере, но все же восполнят дефицит указанных элементов. Расхождения в цифрах по содержанию азота и фосфора в удобрении «Двойной суперфосфат» фирм «Гарден Ритейл Сервис» и «Русагропром» не критично и вполне допустимо. А вот от использования фосфорного удобрения фирмы «НОВ-АГРО» ждать хорошего результата на грядках и в саду не приходится.

Материал взят — sotki.ru/

Покупка удобрений - обратите внимание
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Ирина
2016-02-18 10:19:33
0
в Леруа сейчас вообще удобрения продаются в виде мелко порезанных цилиндриков, а не в виде гранул. Я такие вижу впервые. Кто пользовался такими, расскажит! А как мы можем проверить, верим тому, что написано
Elena Mur
2016-02-18 16:01:20
0
Мда, такое везде обилие разных видов и названий, честно я уже запуталась и заблудилась совсем что покупать и что использовать лучше будет…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений