Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Внимание - семена-подделка

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-28 23:08:05
Подписаться

Каждый год по итогам дачного сезона поступают жалобы от садоводов, которые покупали семена в несанкционированных точках продажи и в результате потеряли урожай. В нескольких регионах нашей страны сотрудники Россельхознадзора провели детальную проверку среди продавцов семян овощных культур и цветов, оказалось, что предприниматели продают населению несуществующие семена самых разных продуктов. В пресс-службе ведомства сообщили, что большая часть нарушений связан с тем, что пакетированные семена не занесены в Государственный реестр селекционных достижений. Это значит, что использование, и в том числе продажа таких семян на территории нашей страны запрещена. В ходе проверки двух индивидуальных предпринимателей из Брянской области и смоленского общества с ограниченной ответственностью «Деметра-Нова», занимающихся розничной торговлей пакетированными семенами овощных и цветочных культур, инспекторами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям были установлены серьезные нарушения. Так, выявлено более 140 находившихся на реализации сортов, не включенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации. Во многих случаях документы, подтверждающие посевные качества, оказались с истекшим сроком годности.


По результатам рейда, в этих местах семена реализовывали с нарушением законодательства. Продавцы расфасовывают товар в собственные пакетики без соответствующей маркировки, то есть на них отсутствует информация о наименовании производителя, его адрес, номер партии, номер ГОСТа. Продают семена сельскохозяйственных культур собственного производства без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества.

Как правило, такая продукция намного дешевле фирменной, только вместо обычных семян огурцов в пакетике можно обнаружить все, что угодно.

Кстати, «фальшивосемянники» проявили смекалку и назвали неизвестные науке сорта овощей весьма оригинально. Так, на рынках Уфы продавались огурцы «Соленые ушки»,«Бригадный», свекла «Красный шар», редис «Чупа-чупс», морковь «Без сердцевины», «Мармеладка», «Сластена», а также помидоры «Ямал» и «Гигант лимонный».Чтобы усыпить бдительность покупателя, многие недобросовестные продавцы либо используют названия, созвучные с реестром: «Воловье сердце» вместо «Воловьи уши», «Первый парень на деревне» вместо «Первый парень», «Савва» — «Слава», либо дают овощам заманчивые названия: «Не грусти, похрусти», «Комнатный маскарад». Больше всего на прилавках – несуществующих огурцов.

Управлением Россельхознадзора проведена проверка индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию семян в селе Зыково Берёзовского района.

В ходе проверки было установлено, что предприниматель продавал семена овощей, расфасованные в пакетики. На упаковке содержалась информация, что качество семян контролирует Госсеминспекция. Но в соответствии с постановлением «О мерах по обеспечению деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» государственная семенная инспекция России давно прекратила свою деятельность, в связи с чем информация на упаковке была ложной.

Покупайте семена только у известных фирм – производителей и в их фирменных магазинах семян и при этом узнавайте, как они защищают упаковки от подделок.

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО НА УПАКОВКЕ:

– название, юридический адрес, телефон, электронная почта производителя;

– сроки годности (причем для семян в бумажных пакетиках они составляют год, для двойных фольгированных – два года);

– вес семян,

– номер партии,

– обозначения стандарта (ГОСТ, ТУ и т.д.);

– характеристики всходов, как ухаживать, сроки всходов.

Мелкий, неразборчивый шрифт, опечатки, грамматические ошибки в тексте, размытые печати, нечеткие товарные знаки, нестандартный размер упаковки, отклеивающиеся голограммы — все это дополнительные признаки, по которым можно отличить подделку.

Обращайте внимание на штрих-код — это чёрно-белая «зебра» с набором цифр. Чтобы получить право на нанесение штрих-кода, нужно пройти международную сертификацию, которая гарантирует высокое качество товара.


Внимание - семена-подделка
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Ваш прекрасный сад
2015-11-29 09:55:05
-1
Второй год приобретаю семена в нижегородском магазине Агросемфонд. Даже с учетом почтовой доставки выходит дешевле, чем в магазинах.
На качество никаких жалоб. И подзимний посев хороший, и весенний тоже.
Рекомендую.
Здесь можно посмотреть

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений