Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ДРОЖЖИ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ!

admin
admin
2015-01-18 13:42:21
Подписаться


Что такое дрожжи и какая от них польза для огородных, садовых и комнатных растений?

Все те же дрожжи, которые используются в кулинарии для выпечки хлеба и пирогов, имеют настолько богатый состав, что под их воздействием активизируется рост растений, укрепляется их сопротивляемость к различным вредителям и болезням, а также ускоряется процесс корнеобразования. Дрожжи богаты белками, углеводами, органическим железом, содержат массу витаминов, минералов, микроэлементов, аминокислот и ростовых веществ.

К тому же, дрожжевой раствор благотворно влияет и на почвенные микроорганизмы. Состав почвы заметно улучшается, из органики в ней образуется азот и фосфор. Правда, есть один минус: в процессе брожения дрожжи поглощают много калия, но и эта проблема решима. Чтобы компенсировать данную нехватку, полив растений дрожжами производят параллельно с внесение зольного настоя.

Дрожжи спокойно выдерживают процесс дробления, высушивания и прессования, однако могут погибнуть при взаимодействии с другими бактериями. Поэтому для эффективности брожения дрожжей важно соблюдать чистоту данного процесса.
Какие растения можно поливать дрожжами?

По мере такой необходимости подкормку дрожжами любят абсолютно любые растения: овощи, цветы, плодово-ягодные и культурные растения. Особенно ярко выражено реагируют на дрожжевое удобрение такие культуры, как помидоры, огурцы, перец, а также петуния и герань.
Как подкармливать растения дрожжами?

Следует отметить, что также как и в кулинарии, дрожжи начинаю действовать только в тепле. Поэтому использовать дрожжевой раствор для роста и укрепления растений следует только когда земля будет уже достаточно прогрета, а это возможно только поздней весной и, безусловно, летом.

Использовать для подкормки можно как сухие, так и свежие дрожжи. Сухие дрожжи разводят в теплой воде в соотношении 10 г на 10 л. Затем добавляют 2 столовые ложки сахара и дают постоять около 2 часов. После этого раствор разбавляют 50 л воды и поливают растения. Относительно свежих дрожжей пропорция немного меняется: 1 кг дрожжей разводят в 5 л воды. Далее также настаивают, разбавляют 50 л воды и используют для полива.

Для укоренения черенков в 1 л кипяченной воды комнатной температуры растворяют щепотку сухих дрожжей. Замачивают там черенки, а через сутки вынимают, промывают и ставят в воду. В скором времени на концах черенков появляется утолщение, а затем и корни.

ДРОЖЖИ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ!
ДРОЖЖИ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ!
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
sedoi
2015-01-18 23:00:55
0
Мне понравилось и доступно.
Надюша59
2015-01-19 13:18:16
0
Спасибо за информацию, обязательно возьму на заметку!
Альбина Анатольевна Бочкарева
2015-01-19 21:34:04
0
Спасибо! Будем дерзать летом.
Ольга
2015-01-21 07:29:25
0
в прошлом году подкармливала помидоры-обильное цветение, плоды крупные
sveta
2015-01-22 21:57:15
0
Добрый всем день.Конечно у каждого овощевода свои методы выращивания.удобрения.Я уусь на всех сайтах: беру только то, что полезно для человека, т.е. для себя.Да и кшаю только свои овощи и фрукты, т.к. не применяю химию, а тем более дрожжи.Да, быстро всё растёт, как и куры, даже пшеницу из-за дрожжей можно вырастить по два урожая.Но жители г.Кириши, наверное до сих пор помнят открытие Завода дрожжевого грибка, когда в первый день работы завода заболело 3000 бронхиальной астмой и люди в протест покинули город и, конечно, же этот завод перенесли в Казахстан-Павлоград.Знаю об этом, т.к. в это время сама лечилась в Ленинграде от этого дрожжевого грибька.А сейчас из-за большого прироста ВСЕГО и применяют этот грибок.Поэтому и аллергия на многие продукты.Я тоже хочу хороший урожай и много всего, но для продажи так и делают.Но для себя, своей семьи я применяю только всё экологически чистое-своё: золу, траву, марганцовку, теперь прочитала, что для свёклы можно применять соль.Поэтому я всегда читаю, беру себе на заметку самое полезное, ведь главное здоровье, которое не исчисляется количеством плодов.лучше встать пораньше и лечь по позже и тогда будем и с урожаем.Я не хочу обидеть никого, но ваши овощи и фрукты кушают и дети.А если вдруг заболеют кандидозом от дрожжей, то лечить детей очень трудно.Я видела в институте как гниют ногти у детишек, выпадает волос, а лечили 0только крепким раствором марганца.Сейчас наука шагнула вперёд, но болезни не излечимы.С уважением Светлана

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений