Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Немецкие форты

donna rose
donna rose
2016-02-05 18:41:41
Подписаться

Во время поездки в самый западный регион России Калининградскую область, мы не могли пройти мимо таких удивительных свидетельств прошлой легендарной истории, как форты — построенные немцами оборонные сооружения. Их всего пять, расположение таково, что предполагалась их категорическая неприступность и надёжность. Пятиметровая толщина стен и рвы с водой, непреодолимые для тяжёлой техники должны были сдержать любую армию. В каждый из фортов вела всего одна дорога, её серьёзно обороняли, правда силы были на нашей стороне и по оружию, и по живой силе. Немцы всё продумали. Но только не с русскими! Оборона была прорвана за три дня, исход известен! Можно отметить, что звание Герой Советского союза за взятие Кёнигсберга было присвоено 216 военнослужащим, тогда как за всю ВОв это звание было присвоено всего около 12000 военнослужащим.

Стоят сегодня эти памятники молчаливо и даже дремотно, по бережкам рыбу удят. А когда внутрь заходишь — как- то не по себе — всё вокруг сохранило следы — сколы и выщерблены от пуль и снарядов! Следы пожаров, как — то холодно и тяжко, не смотря на лето. Говорят, что форты являются аномальной зоной, они под каким — то заговором у немцев… Бред, конечно, но какое- то чувство есть при их посещении! Мне кажется, просто места, где бушевали Сильные эмоции и смерть всегда необычны… Я смотрела какой- то докфильм о семье, которая живёт в одном из этих фортов — они хранители, ну это как завхозы( не знаю, каков статус фортов, скорее — памятники архитектуры), так вот они уже привыкли к постоянным аномалиям там — то приведение выйдет, то голоса- шаги. Но это всё фолклёр, а главное — этонаша история и её памятники — желаю всем там побывать, что бы прикоснуться к великому прошлому!

Немецкие форты
Немецкие форты
Немецкие форты
Немецкие форты
Немецкие форты
Немецкие форты
Немецкие форты
Немецкие форты
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Lili
2016-02-06 07:44:54
0
Красота!
Натали
2016-02-06 09:19:45
0
Красота, даже по рассказу почувствовала атмосферу. Спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений