Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мирабилис, или Ночная красавица

admin
admin
2015-01-17 20:56:23
Подписаться

У этой ночной красавицы есть одна интересная особенность — часто на одном растении формируются цветки разной окраски. Обычно она бывает розовой, а ее оттенки меняются от лососевого до малинового, но может быть белой или желтой. Иногда лепестки несут разноцветные полосы. Цветет обильно с июня до заморозков. Плод односемянной, довольно крупный, темно-коричневый, с пятью острыми ребрами. Семена созревают хорошо, сохраняют всхожесть до 3 лет.

Имеет разновидности до 30 см высотой с обычными и пестрыми листьями.

Растение свето- и теплолюбивое, засухоустойчивое. При длительной засухе приостанавливает развитие и цветение.

Мирабилис, или Ночная красавица(Mirabilis) — многолетнее растение семейства Никтагиновые (Nyctaginaceae) выращиваемое как однолетнее, род насчитывает около 60 видов, произрастающих в теплых районах Америки.Название происходит от латинского слова 'mirabilis' — удивительный, разнообразные по окраске цветки видов этого рода распускаются после полудня, остаются открытыми ночью и увядают на следующее утро.

Многолетнее растение, культивируемое как однолетнее. Кустики удлиненно-округлые, 30-80 см высотой, с клубневидными, взутыми корнями. Стебли прямостоячие, густоветвистые, красноватые, одревесневающие в нижней части. Листья расположены супротивно, удлиненно-яйцевидные, черешчатые, цельнокрайные, голые, зеленые. Цветки воронковидные, до 2,5 см в диаметре, белые, желтые, оранжевые, малиновые, пурпуровые, ярко-красные или двухцветные, по 3-5 в чашевидной обертке, собраны в щитковидные соцветия на концах побегов, душистые, открываются с 16 часов и открыты до следующего утра.

У ночной красавицы есть одна интересная особенность — часто на одном растении формируются цветки разной окраски. Обычно она бывает розовой, а ее оттенки меняются от лососевого до малинового, но может быть белой или желтой. Иногда лепестки несут разноцветные полосы. Цветет обильно с июня до заморозков. Плод односемянной, довольно крупный, темно-коричневый, с пятью острыми ребрами. Семена созревают хорошо, сохраняют всхожесть до 3 лет. Имеет разновидности до 30 см высотой с обычными и пестрыми листьями.

У сорта 'Tea Time Formula Mixture' цветки бывают самой разнообразной окраски, а у 'Tea Time Red' они розово-красные.

советы по уходу

Месторасположение: свето- и теплолюбивое, засухоустойчивое растение. При длительной засухе приостанавливает развитие и цветение.

Почва: предпочитает глубокие, суглинистые или глинистые, содержащие известь почвы. Кислые и сырые почвы не переносит.

Размножение: семенами, которые высевают в полутеплый парник в начале апреля или в открытый грунт в начале мая. Всходы пикируют по одному в 7-9 см горшки. В июне высаживают в грунт. Клубни можно сохранять так же, как клубни георгин. Однако это растение так легко размножается семенами, что в большинстве случаев сохранять клубни не имеет смысла.

Использование: в смешанных рабатках, группах, низкие сорта-в бордюрах. Цветки этого удивительного растения распространяют восхитительный аромат и привлекают множество ночных бабочек, пытающихся отыскать нектар в недрах их длинных трубчатых венчиков.

Мирабилис, или Ночная красавица
Мирабилис, или Ночная красавица
Мирабилис, или Ночная красавица
Мирабилис, или Ночная красавица
Мирабилис, или Ночная красавица
Мирабилис, или Ночная красавица
Мирабилис, или Ночная красавица
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Надюша59
2015-01-18 10:56:44
0
Очень красивые фотографии, даже аромат цветов вспомнился!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений