Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Куршская коса

donna rose
donna rose
2016-01-21 20:21:28
Подписаться

Смотришь за окошко — мороз, снег, суетливый город. И кажется так везде и всегда. Вспоминаю поездку на край России, где чудес с лихвой!

Географически Куршская Коса – это песчаное образование, около 100 километров в длину и не более 4 километров в ширину, зажатое между Балтийским морем и Куршским заливом. Куршская Коса расположена на территории сразу двух государств – России и Литвы. При этом России принадлежит порядка 45 километров Косы, это и есть Национальный парк «Куршская Коса».

Куршскую косу уже более тысячи лет разрушают ветер, море и люди, но всё это время находятся люди, сохраняющие её.

Сначала здесь были священные леса язычников-балтов (XI-XIII века), именовавшихся куршами. За нарушение границ священной рощи следовало суровое наказание – смерть от рук куршских жрецов. Начиная с XVI века, эти места стали излюбленным местом охоты прусских королей, а с XVIII века указом короля Фридриха Вильгельма I на части территории Куршской Косы был организован заповедник «Королевский лес».

Много позже, леса Косы подвергались массовому уничтожению. Вырубка лесов повлекла за собой и опустынивание и образования огромных «ходячих» дюн, свободно гуляющих по поверхности полуострова. Сейчас то тут, то там песок на Косе укреплен фашинами – невысокими плетеными изгородями,

вдоль береговой линии идет почти стокилометровый заградительный вал, а в Балтийское море устремляются старинные, собранные из бревен и камней, волнорезы.

Проход здесь организован в виде длинного деревянного настила, пройдя по которому до конца, оказываешься на дюне Эфа. На сегодня дюна Эфа – самая высока дюна в Европе, высота её около 64 метров. Кстати, именно здесь проходили съёмки фильма «Белое солнце пустыни».

Место удивительное, как и многое в этом краю, смотришь в туманную даль — там Финляндия. Пригревает солнце, запах моря и горячих сосен — это рай!

Но погода здесь переменчива, может резко похолодать и похмуреть, так что мы быстро ретировались, застав отличный момент для знакомства с этим удивительным природным музеем!

Запланируйте и обязательно посетите! А может кто-то уже был?

Куршская коса
Мне нравится
7
Добавить в закладки
7 комментариев
Оксана-ник
2016-01-22 01:44:45
0
а вы мого путешествуете, да? красивые фото )
donna rose
2016-01-22 21:06:57
0
это было в 2008 году, как-то особенно много где были, теперь хуже и реже, почти нигде далеко.
Наталья
2016-01-22 02:03:20
0
Сосны, обожаю… На Ай-Петри, пока народ по горе лазил, я шезлонг разложила в соснах и завалилась спать. После часа сна на таком воздухе, да еще и на высоте, было ощущение, что тазик энергетиков съела!
donna rose
2016-01-22 21:08:14
0
забавно, с учётом того, что сегодня меня посетила гипертония ночью… Эх, среда обитания наша…
fortunella
2016-01-22 13:14:54
0
Так о каком месте идёт речь? Кушская или курская? Это разные географические точки.
donna rose
2016-01-22 21:11:44
0
Куршская, опечаточка у меня была, сори. Это Калининград.
fortunella
2016-01-22 21:42:06
0
Спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений