Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ликорис - яркий паук

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-21 02:44:14
Подписаться

Родина Ликориса – Дальний Восток. Этот удивительный цветок произрастает в Китае и Японии, Таиланде и Корее, на берегах Бирмы, и считается в этих местах диким полевым цветком. У этого цветка 900 (!) названий на японском языке

У нас же ликорис выращивается в южных регионах, как садовое или комнатное растение, все больше получая популярность у любителей диковинных растений.

В роду пауковой лилии насчитывается более 20 различных подвидов, в России особой популярностью пользуются основные четыре: лучистый, кроваво-красный, чешуйчатый, золотистый.

Многолетник имеет одну любопытную особенность. Мощная листва появляется ранней весной, но уже к середине лета отмирает. Стрелки с почти полуметровыми цветоносами покажутся лишь в сентябре, примерно через неделю начнется цветочная феерия. История этого растения окутана множеством легенд, красивых, романтичных, но в основном печальных.

Одна из них гласит: дух Манжу охранял сам цветок, а его листья находились под покровительством духа Сака. Духи всегда хотели посмотреть друг на друга, ведь они заботились об одном растении. Как-то раз они решили встретиться и оставили цветок. Увидев друг друга, духи влюбились. Но их своеволие не осталось незамеченным. Бог, раздраженный непокорностью духов, в гневе проклял несчастных, и с тех пор духи всегда рядом, но они никогда не могут встретиться.


Если сравнивать агротехнику с другими луковичными, то она схожа с посадкой нарциссов или тюльпанов.

Ликорис чешуйчатый практически не завя­зывает семена. Их можно получить при искусственном опы­лении, а сеянцы зацветают на пятый-шестой год. Ликорис лучистый и золотистый еще более редкие, и считаются оранжерейными растениями. В условиях садовой культуры ликорисы почти не плодоносят, но хорошо размножаются вегетативным способом (делением луковиц). Внимание: стебли и цветки ликориса не так опасны, однако, луковицы растения ядовиты!



Ликорис - яркий паук
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Sun
Sun
2016-01-21 12:19:45
0
По циклу развития как бессмерник, красив, красив в любом состоянии.
donna rose
2016-01-21 22:31:56
0
О, так у меня с аспарагусом этот красавец был- тут в каком- то посте спрашивала что это! Лилию напоминает!
Оксана-ник
2016-01-21 22:43:14
0
не видела… чешуйчатый — да, немного похож на лилии )
JANNA
2016-01-22 18:56:33
0
Какая красота! Где можно купить луковицы?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений