Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Клеома - растение-паук

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-01 03:02:30
Подписаться

Клеома Хасслера / Cleome Hassleriana

Каждый цветок в соцветии имеет длинные тычиночные нити, прида­ющие ему оригинальный вид. Необычные кисти выглядят, как взрыв, разлетающие брызги шампанского, салют – не обратить на него внимания невозможно. Многих любителей озадачивает не совсем цветочный аромат клеомы, но в саду, на свежем воздухе, он практически не ощутим, зато вредных насекомых отпугивает. Дело в том, что этот запах в районах естественного обитания клеомы привлекает маленьких летучих мышей, которые опыляют растение. Часто клеому по причине высокого роста выращивают как задний фон цветника или живую изгородь.

В культуру пока введены только два вида растения – клеома Хасслера (Cleome Hassleriana) и клеома колючая (Cleome Spinosa). Эти два тропических южноамериканских вида очень похожи, отличаясь только окраской цветков. Самыми популярными сортами клеомы являются: Хеллен Кэмбелл – клеома белая; Розакенигин – клеома нежно-розовая; Пинк квин и Роуз квин – тоже сорта с цветками розовых оттенков;

Голден Спарклер – карликовый сорт с цветками желтого оттенка; Гигант Пинк Кьюсен – крупные темно-розовые цветки; Спарклер Лавандер – светло-фиолетовые соцветия; Вайолет Квин – клеома с соцветиями чернильно-фиолетового цвета.

Что касается клеомы Хасслера, то в культуре выращивают сорт Брызги шампанского, выведенный на основе этого вида.

Клеома - растение-паук
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Nana
2017-02-02 10:03:38
+1
Красивое растение, я один год сажала в саду, теперь предпочитаю любоваться им где-нибудь в парке на клумбе. Запах не понравился категорически.
МариД
2017-02-03 11:45:33
0
Такая же беда )))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений