Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Яркий и неординарный "хвостик"

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-01-30 01:45:19
Подписаться

Птилотус пока является экзотикой для российских цветоводов, но некоторые виды уже получили известность. Птилотус – небольшой род одно- и многолетних растений принадлежащий к семейству Амарантовые, или Щирицевые. Для всех представителей этого рода характерны пушистые головчатые или колосовидные соцветия розового или сиреневого цвета. Презентабельной и эффектной разновидностью является птилоптус Джой.

Медленное распространение птилотуса, а также ограниченное количество сортов связаны с трудностями размножения. Зародыш семени находится в плотной оболочке и имеет очень своеобразное строение. Повысить всхожесть можно только с помощью скарификации и обработки гибберелловой кислотой.

Эти растения не способны пережить даже минимальные минусовые температуры, поэтому даже многолетние виды в умеренных широтах выращиваются как однолетники. Чаще всего однолетки произрастают в розеточной форме. Для того, чтобы цветок кустился и ветвился, главный стебель надо вовремя прищипнуть и обработать специальными средствами для замедления роста. 

Мне нравится9
1
Добавить в закладки
1667
1 комментарий
Светлана
2020-03-04 04:10:18
0

Интересно, а дома в горшках он будет расти? Ведь многолетнее растение...

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений