Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Белокрылка в теплице.

donna rose
donna rose
2016-01-08 19:49:14
Подписаться

Белокрылка становится настоящим наказанием тепличников, выращивающих овощи и цветы, а также и цветоводов домашних цветов.

Белокрылки имеют сложный цикл превращения, в процессе которого личинки, защищённые плотной восковой капсулой, высасывают питающие растение соки.

Провоцирующим фактором для активизации белокрылки является сочетание высокой температуры и влажности без достаточной вентиляции.

Таким образом, профилактика размножения белокрылки – это проветривание теплицы, а также (это относиться и к комнатным растениям) – обработка общеукрепляющими средствами.

Оставляемая белокрылками на поверхности листьев падь способствует размножению сажистого гриба, а он, в свою очередь, наносит растению непоправимый вред, сводя на нет рост побегов.

Интересный метод борьбы с белокрылкой при её массовом разиножении и наличии взрослых особей – отлов на клеевые ловушки, которые можно сделать самим, смазав жёлтые полоски картона или оргалита мёдом и вазелином. Я пробовала – эффективно, но у меня ещё и химия была, поэтому снизить численность удалось значительно. Но полностью избавиться от белокрылки смогли только при первых заморозках, выставив поражённые растения на улицу.

В теплице были поражены пеларгонии, фуксии, бегонии, а также кашпо, где эти растения сочетаются с другими.

А как вы боретесь с белокрылкой, если, конечно, у вас есть эта проблема?

Белокрылка в теплице.
Белокрылка в теплице.
Белокрылка в теплице.
Белокрылка в теплице.
Белокрылка в теплице.
Мне нравится1
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
тадемма
2016-01-08 21:31:45
0
Беда в том, что белокрылка живет и размножается успешно на сорняках. Если обоснуется в теплице-- настоящий ад. Я даже пылесосила. Думаю, вымораживать надо и осенью обрабатывать и мыть теплицу по всем высоким требованиям.
donna rose
2016-01-08 21:33:47
0
Ну да, серой осенью и заморозки. Но вот с медовой ловушкой неплохо, она есть, но не страшно- позволяет сдерживать!
тадемма
2016-01-09 01:44:41
0
Развешивала и желтые с разным клеем полосы, мало что помогало. Был не год, а самая настоящая беда… С ужасом вспоминаю, а принесла я ее сама же с рассадой, и не так и много ее было. Размножилась очень быстро, видно я упустила время, не зная, что это страшная напасть. Надо принимать меры сразу же, как только обнаружили!!!
donna rose
2016-01-09 20:50:47
0
Это точно, все срадства хороши! Просто есть один ньюанс — белокрылка бывает разная — есть более агрессивный вид! Может вам тогда не повезло!
Елена
2016-01-09 11:05:31
0
Уменя такая же напасть была. У нас продавались желтые клеевые ловушки( производство Прибалтика, чье именно уже не скажу), я их везде развешивала, за каждой «бабочкой» гонялась, но несколько растений все равно погибли.
Людмила
2016-01-09 18:29:15
0
Почему-то две темы с одним названием. Все делятся здесь, а я оказалась в другой теме. Переношу пост сюда.

С белокрылкой бороться тяжело. В огороде она у меня уже 4 сезона. В теплице пользовалась клейкими ловушками. В предыдущую зиму занесла в дом с цветком, который пыталась сохранить до весны. Боролась сладкой водой (вода +сахар, сахар сыпала произвольно), не хотелось применять химию. Можно брызгать, можно обмывать листья, если растений немного. А вот в теплице, где у меня растут томаты и баклажаны, я нашла экологичный способ бороться с этим вредителем. Подсказала женщина на другом сайте, рассказала, что ее тетя всегда садит к томатам 1 — 2 куста огурцов и белокрылки нет. А у меня ведь в теплице с огурцами ее тоже не было. Вот прошлым летом и подсадила к томатам, но не огурцы, а дыни. Огурцов и так хватает. Белокрылки в теплице не было, хотя на участке ее хватало, особенно около земляники, а дынек несколько сняли.
donna rose
2016-01-09 20:55:08
0
Ох, чего — то помню росли огурцы в одной теплице с цветами кашпо, и белокрылка там была, думаю, не в ё так просто. Но может я что — то упускаю!
fortunella
2016-01-09 20:42:12
0
Росли у меня и дыньки и огурцы и белокрылку от них не тошнило. У нас она почему-то очень любит чистотел и с него уже расселяется по теплицам. Липучки сдерживают её размножение
donna rose
2016-01-09 20:56:33
0
Да, химия и ещё раз химия! Наверно все средства вместе только хороши!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений