Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Белокрылка на огурцах; как бороться?

donna rose
donna rose
2017-07-31 18:02:37
Подписаться

Вот сколько уже всего про белокрылку известно, но освежить данные полезно — появилась эта красотка у меня в теплице, вот свежая статья по теме!

по материалам сайта Огород.ру

На огурцах и помидорах в открытом грунте белокрылка появляется чаще всего вместе с рассадой. Перед высадкой рассаду необходимо внимательно осмотреть на предмет выявления белокрылки.

На огурцах вредители поселяются на нижней стороне листьев. Бабочка представляет собой маленькое белое насекомое с длиной тела всего 1-2 мм. Если вы заметили на участке стайки мошек белого цвета, необходимо внимательно осмотреть все листья. Бабочка откладывает яйца, из которых появляются личинки. Взрослые особи и личинки белокрылки на огурцах, как в открытом грунте, так и в теплице питаются соком растений и наносят им большой вред. Насекомое также является переносчиком многих вирусных заболеваний, которые опасны для огурцов и могут привести к значительным потерям урожая и гибели растений.

Обработку от белокрылки на огурцах нужно провести немедленно, чтобы не допустить размножения вредителей, которые плодятся очень быстро.

Необходимо заранее знать как избавиться от белокрылки на огурцах до того момента, пока растениям не нанесен серьезный ущерб.

Как распознать вредителя

Белокрылка — это крошечная, немного напоминающая моль бабочка белого цвета, размером от 1 до 3 миллиметров. Можно было бы даже назвать ее мошкой, так она мала.

Для борьбы с белокрылкой в своем огороде придется приложить много усилий. Во влажной и теплой среде теплицы белокрылка размножается с огромной скоростью: одна особь откладывает более сотни яиц, из которых уже через неделю появляются новые вредители.

Личинки этого насекомого питаются соками тепличных культур: помидоров, баклажанов, огурцов, сельдерея и других. Опасность белокрылки еще и в том, что взрослые особи — переносчики заболеваний, а кладки яиц создают условия для появления на растении сажистого грибка. Поэтому так важно, вовремя обнаружить вредителя и избавиться от белокрылки, пока она не успела произвести на свет многочисленное потомство.

Чтобы быстро уничтожить эту бабочку, ее надо вовремя заметить. У пораженных этим вредителем растений появляется ряд характерных признаков:

  • белокрылка выделяет «росу», поэтому появление на листьях растений белых мутных капель — первый признак присутствия этого вредителя;
  • практически всегда заселение белокрылки в теплицу сопровождается возникновением сажистого грибка на листьях в виде черных пятен;
  • одной из причин увядания растений — желтые скрученные листья, засохшие бутоны, погибшие завязи плодов — тоже может быть эта бабочка;
  • появляется вирусная болезнь хлороз, которая также называется желтой мозаикой;
  • ну и самый очевидный признак — это скопления яиц, отложенных белокрылкой, на обратной стороне листа.

Все эти признаки помогут вам вовремя заметить появление вредителя и незамедлительно начать борьбу с ним.

Борьба с белокрылкой

— Во-первых, это прежде всего профилактические меры. Необходимо чаще осматривать нижнюю сторону листьев огурца и уничтожать обнаруженных бабочек и кладки яиц.

— Форточки и двери теплиц нужно завешивать марлевыми занавесками, они препятствуют проникновению белокрылки в теплицу.

— Если же проникновение состоялось, следующим рубежом обороны, помимо уничтожения вручную, могут стать клеевые ловушки — листы фанеры ярких цветов, покрытые каким-то липким и долго не засыхающим веществом(например, касторовым маслом). Попавшихся в ловушку насекомых периодически обирают с её поверхности, а ловушку мажут клеящим веществом и выставляют снова.

— Если растения сильно поражены белокрылкой, то тут уже нужно опрыскивать огуречные растения инсектицидами. Процедуру опрыскивания проводят каждые три дня. Сразу победить этого врага сложно: иногда на это уходит не одна неделя, так как насекомые частично улетают при прикосновении или опрыскивании.

Борьба с белокрылкой народными средствами

Самые простые методы борьбы с белокрылкой, действующие на начальной стадии «подселения» вредителей. Основаны они на нарушении жизненного цикла насекомых.

Протирание листьев водой

Личинки превращаются во взрослых особей за неделю. Все это время они активно питаются и находятся на нижней стороне листовых пластин. Чтобы сократить численность вредителей, нужно уничтожить личинок. Для этого каждую неделю листья протираются губкой, смоченной в воде. Желательно добавить в воду небольшое количество мыла. При обработке необходимо пытаться снять всех личинок с листьев. Со временем популяция белокрылок будет уничтожена.

Данный метод подходит при небольшой численности растений. В теплицах, объемных посадках обработка водой – неоправданно сложная и зачастую неэффективная процедура.

Снижение температуры содержания до 10°C

При снижении температуры взрослые белокрылки погибают. Однако некоторые яйца и личинки все-таки могут выжить, впадая в состояние спячки. Тогда, как только температура повысится до 15°-18°C, они вновь начнут свою подрывную деятельность.

Другие народные средства от белокрылки на огурцах– специальные биологические растворы, используемые для опрыскивания и полива.

1. Мыльный раствор

Хозяйственное или дегтярное мыло (наструганное на терке, измельченное ножом) растворяется в воде в концентрации 1:6. Раствор взбивается в крепкую пену и наносится на растение губкой. Можно использовать раствор для опрыскивания (без предварительного взбивания) зеленых частей растения. Поверхность земли возле растения также осторожно опрыскивают, стараясь не попасть в глубокие слои почвы.

Иногда достаточно одной обработки для полного уничтожения белокрылки, в ином случае – повтор через неделю.

2. Настой чеснока

6 г чеснока (2 средних зубчика) измельчают и заливают 1 л воды. Настаивают в темном месте сутки, затем процеживают и полученным настоем опрыскивают растения. Обычно требуется 2-3 обработки с перерывом в неделю.

3. Настой тысячелистника

80-90 г листьев тысячелистника заливают 1 л воды. Настаивают 2 суток, процеживают и опрыскивают пораженные белокрылкой посадки 2-3 раза с интервалом в неделю.

4. Настой табака

Пачку сигарет (типа «Прима») измельчают, заливают 1 л горячей воды. Ставят раствор в темное место на 5 суток. Затем процеживают полученный настой и опрыскивают растения каждые 3 дня до полного уничтожения вредителя.

5. Настой одуванчика

Берут 40 г корневищ и 40 г листьев одуванчика, измельчают и заливают 1 л воды. Настаивают 3-4 дня. Затем процеживают настой и опрыскивают посадки 2 раза с перерывом в неделю.Белокрылка на огурцах как бороться

Борьба с белокрылкой химическим методом

Этот метод применяют при масштабном поражении огуречника белокрылкой. Для борьбы используют любой из препаратов. К их числу относятся «Актара», «Детис», «Вертициллин», «Фуфанон» и т. д. В раствор препарата нужно добавить небольшое количество мыла или шампуня, что продлит срок действия средства.

С целью профилактики огуречник каждые 10 дней рекомендовано опрыскивать раствором препарата «Бутон» (на 10-литроове ведро берут 10 г препарата). Очень хорошие результаты показало использование растворов средства «Искра». «Карбофос», «Циткор».

Белокрылка на огурцах; как бороться?
Белокрылка на огурцах; как бороться?
Белокрылка на огурцах; как бороться?
Белокрылка на огурцах; как бороться?
Белокрылка на огурцах; как бороться?
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений