Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Грибковые заболевания клёна.

donna rose
donna rose
2015-12-24 16:08:09
Подписаться

Клён чуть ли не самый распространённый красавец в наших городских насаждениях. Тому есть много причин — он неприхотлив, изящен, долговечен. Но и это растение подвержено болезням, в связи с которыми прежде всего теряется декоративность. Наблюдая повреждённые листья клёна мы поминаем недобрым словом плохие условия окружающей среды, отчасти это правильно. Но только отчасти.

Наряду с городской средой, клён горячо любим и садоводами. У меня растёт клён Гиннала. И грибные болезни поражают садовые клёны так же, как и парковые городские.

Если сезон вегетации (весна-лето) характеризуется как холодный и сырой, то скорее всего, мы увидим прогрессирование грибных заболеваний на листьях клёнов.


Это мучнистая роса и чёрная пятнистость листьев.

Мучнистая роса частое явление на городских деревьях, особенно там, где парк живёт своей, неухоженной жизнью. Мучнистой росой болеют любые клёны, независимо от их окраски и возраста.

Мучнистая роса и чёрная пятнистость могут присутствовать на одном растении одновременно.


Черная пятнистость листьев также вызывается грибком. Внешний вид характерен, чёрные пятна с жёлтой каймой.

Грибок-возбудитель зимует на опавших листьях, из года в год повторяя цикл. Соответвтвенно, нет листвы опавшей — меньше шансов заболеть растению. Средства борьбы — Фундазол, Хом, Строби (не оставляет следов-разводов на листьях).

Вы сталкивались с такими заболеваниями в своих садах? Если, конечно, у вас есть клёны.

Грибковые заболевания клёна.
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений