Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Черная пятнистость клёна. Меры защиты и борьбы с заболеванием.

donna rose
donna rose
2019-02-23 20:39:57
Подписаться

«Околица»

Так одним из распространенных заболеваний клена является Черная пятнистость кленаилиРитизма.

Симптомы заболевания. Во второй половине лета на листьях появляются округлой формы пятна желтого цвета диметром до 15 мм. На них образуются мелкие, черные, бугорки, которые постепенно сливаются. В результате от желтого пятна остается только тоненькая желтая кайма, а все остальное занимают черные слившиеся бугорки.

Заражение происходит 1 раз за сезон.

Меры защиты:

Сбор и уничтожение растительных остатков.

Правильная агротехника

Опрыскивание растений медьсодержащими препаратами (Бордоская жидкость/смесь, ХОМ, Абига-пик и др), а также Скор, Топаз и др.

лист кленачерная пятнистость клена

Черная пятнистость клёна. Меры защиты и борьбы с заболеванием.
Черная пятнистость клёна. Меры защиты и борьбы с заболеванием.
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Лиса Патрикеевна
2019-02-25 13:37:42
0
У меня напротив сада в парке растут клены. Короче, всю осень все их листья опадают на мой сад. Я заколебалась их убирать. Сейчас уже смирилась и убираю только поздней весной, когда начинаю что-то сажать и обрезать кусты и деревья. Конечно не все листья чистые, многие с пятнами. Опрыскивать деревья в парке, как вы понимаете, никто не собирается, а у меня душа болит как подумаю, что какие то болезни перекочуют на мои ивы., туи, розы. Опрыскиваю их как домашними средствами, ну и химией, если уж совсем докучают. Зеленая мушка замучила совсем. Причем эта мушка жрет все. Когда мало листьев начинает жрать и сирень… Еще клены страдают от черной мушки. Если уж эта дрянь завелась, лучше уже совсем срубить дерево. Клены они громадные, полностью всю крону опрыскать не удастся. Донна, спасибо за пост;).
donna rose
2019-02-28 19:24:21
0
да, грибные перекочуют легко… надо убирать и для профилактики лить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений