Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Болезни и вредители смородины, меры борьбы с ними

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-09 10:07:53
Подписаться

Какие бывают вредители смородины

У этого садового куста, являющегося источником ягод с высочайшим содержанием витамина С, бывает огромное количество вредителей. Они приводят к гибели листьев, потери урожая.
• Галловая тля. Обычно этот вредитель уничтожает листья растения. Распознать его можно по вздутиях, образующихся на листьях. От этого скручиваются и погибают листья.
• Клещ почковый. В качестве среды обитания он выбирает почки смородины. Удивительно, но в таком маленьком месте может быть несколько тысяч таких мелких вредителей. Почки сначала вздуваются, потом не распускаются весной и в конце – погибают.
• Клещ паутинный. Он поражает и ягодные растения. Питается соками растения.
• Щитовки. Они могут быть ложными и ивовыми. Они присасываются к коре смородины и высасывают их соки, таким образом, смородина к концу лета остается настолько обессиленной, что часто не сможет пережить грядущие холода и погибает.
• Смородиновая галлица. Существует побеговая, листовая, а также цветочная галлица. Все эти насекомые поражают каждые отдельные органы смородины. Так, например, цветочная разновидность паразита вредит цветкам куста, так как откладывает яйца именно туда. Листовая галлица поражает листья, так как на молодых листиках развиваются личинки этого паразита. А побеговая галлица откладывает свои яйца под кору смородины. Во время своего роста вредитель высасывает соки смородины.
• Почковая моль. Они питаются почками растений, от чего недоразвиваются листья куста.
• Стеклянница смородиновая. Личинки этого насекомого поражают внутреннюю основу побега куста. Они также могут питаться сердцевиной, что, впрочем, также приводит к порче урожая.
• Златка смородиновая. Личинки насекомого зимуют внутри побега. Личинки же вгрызаются в побег, питаются сердцевиной побега. Далее они поражают весь стебель.
• Пилильщики объедают листья смородины, а поэтому растение быстро погибает.
• Ягодный черносмородиновый пилильщик питается самым ценным – ягодами. Развиваются же эти вредители также в плодах.

О болезнях смородины

Самые распространенные болезни смородины:
1. Мучнистая роса американская. Это грибковая болезнь, которая поражает плоды, листья и верхушки. Болезнь можно распознать по мучнистому налету. Развитие болезни приводит к тому, что листья и плоды опадают, а побеги – сохнут.
2. Антракноз также относится к грибковым заболеваниям смородины. Кроме поражения верхушек побегов, портятся также и черенки листьев. Вскоре листья такого куста осыпаются.
3. Пятнистость. Возбудитель болезни – грибок. Поражаются в основном листья. Заболевание можно распознать по характерным бурым пятнам на листьях. Если на этих пятнах появляются округлые черные точки, это значит, что развивается плодовое тело гриба со спорами.
4. Смородиновая ржавчина. При этой болезни листья поражаются мелкими пятнами. При этом снижается продуктивность фотосинтеза, а также и уменьшается урожай.
5. Махровость смородины. Возбудитель данной болезни – вирус. Его переносит паутинный клещ. Из-за вируса листья куста имеют характерный фиолетовый оттенок. Прогрессирование болезни приводит к тому, что смородина перестает плодоносить.

Как бороться с болезнями и паразитами смородины

Бороться с вредителями надо начинать еще ранней весной. Когда еще не распустились почки, необходимо проредить кусты. Все пораженные и больные побеги нужно убрать и сжечь. Нужно также собрать листья, которые могут быть поражены вредителями и сжечь их.

Кусты можно обрабатывать горячей водой. Это считается достаточно эффективным методом борьбы с вредителями. Но, конечно, при распускании почек применять горячую воду нельзя. Нужно опрыскивать растения инсектицидами. Эффективны децис, а также бордосская жидкость.

При борьбе с вредителями смородины очень важна регулярность. Опрыскивание противопаразитарными препаратами и инсектицидами надо проводить еженедельно.
До созревания ягод применять химикаты нежелательно. В таком случае для борьбы с вредителями успешно используют настой луковой шелухи. В магазинах продаются также и биопрепараты для борьбы с вредителями садовых растений. Борется с насекомыми и грибками отвар золы древесной. Нужно взять четверть ведра золы на 10 литров воды.

Болезни и вредители смородины, меры борьбы с ними
Болезни и вредители смородины, меры борьбы с ними
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Клара
2015-12-10 17:47:22
0
Отваром золы опрыскивать? Отвар-это значит его кипятить нужно? Уж очень он концентрированным получается.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений