Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вредители ягодников и меры борьбы с ними Вредители земляники

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-10 09:35:23
Подписаться

Земляничный клещ повреждает только листья земляники. Зимуют оплодотворенные самки под прилистниками. Весной самки откладывают яйца на молодые листья. Вышедшие личинки высасывают сок из листьев, вследствие чего они сморщиваются, желтеют и отмирают. За лето вредитель дает четыре поколения.

Меры борьбы.

1. Сразу после уборки урожая поврежденные растения земляники срезать острыми сапами на глубину 1 см от поверхности почвы.
2. Опрыскать 1 %-ной суспензией 80%-ного с. п. коллоидной серы после уборки урожая и через 15 дней повторить.

Серый корневой землистый долгоносик. Жуки повреждают листья, а личинки — корни земляники.
Длина жука 5—6 мм, надкрылья покрыты чешуйками серого цвета (под цвет сухой почвы), крылья отсутствуют. Зимуют жуки и личинки в почве. Весной, в апреле — начале мая, они выходят из почвы и обгрызают с краев листья. В июне самки откладывают яйца под прилистники. Личинки (безногие) питаются корнями. В августе выходят жуки второго поколения. Массово размножается при многолетнем выращивании земляники на одном месте. При сильном повреждении корней растения гибнут.

Меры борьбы.

1. При появлении жуков перед цветением и в августе опрыскать землянику 0,9%-ной эмульсией 10%-ного к. э. карбофоса.
2. Выращивать землянику на одном месте не более трех лет. Поливать и подкармливать посадки.

Малинно-земляничный долгоносик-цветоед повреждает землянику, малину. Жук длиной 2,5—3 мм, черный, покрыт мелкими серыми волосками. Зимует жук под опавшими листьями и комочками почвы. Весной питается листочками и бутонами, выедая в них пыльцу. Самка откладывает по одному яйцу в середине бутонов земляники и малины и подгрызает цветоножки. Бутоны сначала висят на поврежденных цветоножках, затем засыхают и опадают. Одна самка может отложить до 50 яиц.
Если разрезать бутон, то в середине его обнаружим маленькую безногую с коричневой головкой личинку. Она питается внутренними частями бутона, там же и окукливается.
Жуки нового поколения появляются в период созревания ягод и некоторое время питаются листочками, а затем уходят в почву на зимовку.
При массовом размножении долгоносик уничтожает большое количество бутонов, от чего значительно снижается урожай.

Меры борьбы.

Во время выдвижения соцветий опрыскать землянику и малину 0,9%-ной эмульсией 10%-ного к. э. карбофоса.

Хризантемная нематода — мелкий паразитический червь длиной 0,7—1,2 мм. Живет в тканях земляники, произрастающей на сухих освещенных местах. Поврежденные растения угнетены, листья мельчают, уродуются, сморщиваются, имеют укороченные толстые черешки и цветоносы, а также недоразвитые бутоны, цветки и завязь. Сильно поврежденные кусты отмирают. Распространяется нематода с посадочным материалом.Размножается быстро. Цикл развития нематоды 14 дней.

Меры борьбы.

Не использовать посадочный материал с зараженных нематодой насаждений. Зараженные растения и растущие на расстоянии 1 м от них, а также сорняки необходимо немедленно уничтожить: их выкапывают, собирают и сжигают. На участке, где произрастала земляника, пораженная хризантемной нематодой, в течение трех лет выращивание земляники запрещено. Следует тщательно удалять и сжигать сорняки.

Слизни. Часто на отдельных спелых ягодах земляники видны выгрызенные ямки, а рядом на растениях и в почве заметны слизистые следы. Это повреждения и следы слизней. Они наносят вред, главным образом, во влажных местах. Во время питания выедают в листьях дырочки различной формы. Повреждают также падалицу плодов, оставляя в них углубления. Из ягодников слизни чаще повреждают землянику, а также листья смородины на ветках, соприкасающихся с почвой. Массовое размножение происходит во влажные годы.
У одних видов слизней зимуют яйца, у других — молодые или взрослые особи. Отрождение молодых особей из перезимовавших яиц начинается в мае. Через два месяца они достигают половой зрелости. Откладывают яйца в июне — июле. Яйца откладывают кучками по 10—30 под комочками, в трещины почвы и в другие защищенные места. Одна самка может отложить 200—300 яиц. Отрождение личинок происходит в августе — сентябре.
Размножаются слизни только при наличии влаги. Питаются ночью, в облачную погоду и днем. В солнечные дни они прячутся под комочками почвы, растительные остатки и в другие затененные влажные места.

Меры борьбы.

1. Систематически уничтожать сорняки. На участках, где растет земляника, раскладывать пучками траву, доски, мокрые тряпки или другие предметы, чтобы слизни под них прятались на день. Периодически проверять наличие под ними вредителей, выбирать и уничтожать их. Вечером участки, на которых обнаружены слизни, опылить суперфосфатом, известью или смесью ее с табачной пылью в соотношений 1:1. На 1 м2 расходуют 25 г извести или 30—40 г суперфосфата. Через 30—40 минут обработку необходимо повторить, так как после контакта с известью или суперфосфатом слизни сбрасывают кожу и могут остаться живыми.

Землянику повреждает и медведка.
Вредители ягодников и меры борьбы с ними Вредители земляники
Вредители ягодников и меры борьбы с ними Вредители земляники
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2015-12-11 15:30:27
0
Захомячила в избранное, пригодится.
Nana
2015-12-11 20:25:03
0
Ну вот где справедливость: как сажать, полоть, поливать — никого, как поедать наши урожаи и красивые растения — полно желающих!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений