Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Основные заболевания роз

admin
admin
2015-06-26 23:56:52
Подписаться

Иногда на листочках у роз возникают темные пятна, что и является прямым свидетельством того, что розы поражены болезнетворными микроорганизмами. Что это может быть?

Черная пятнистость проявляется во второй половине лета. На листочках появляются маленькие черные пятна, а нижние листья быстро желтеют и опадают. Безусловно, лучше предпринять профилактические средства, в числе которых опрыскивание настоями хвоща и коровяка. В борьбе же с недугом помогут препараты, содержащие манкоцеб (ридомил голд, профит) и триазол (скор, топаз), опрыскивать которыми пораженное заболеванием растение необходимо несколько раз с интервалом в неделю.

Если зимующие побеги со стороны верхнего среза буреют сверху и вниз и погибают, значит вашу розу атакует серая гниль. В условиях повышенной влажности пораженные стебельки покрываются пушистым сероватым налетем – мицелием. Молодые побеги быстро усыхают. Причиной появления и развития этого грибкового заболевания может быть повышенная влажность, недостаток калия и фосфора в почве, слишком загущенные посадки. При первых признаках заболевания создайте растению условия сухости, подкормите фосфорно-калийными удобрениями.

Если на верхней стороне листьев образовались пурпурные, реже черные пятна с широкой багряной окантовкой, ваше растение поразила пурпуровая пятнистость. В данном случае с заболевание помогут справиться те же препараты, что и при черной пятнистости.

К счастью, в средней полосе ржавчиной розы поражаются крайне редко. Но, если вдруг так случится, и вы обнаружите на своих растениях признаки этого заболевания, нужно немедленно провести обрезку всех без исключения пораженных участков, а затем спалить их. В качестве профилактики и лечения заболевания поочередно используйте следующие препараты: профит, ридомил голд, топаз.


Основные заболевания роз
Основные заболевания роз
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений